Студенток юрколледжа заставили поменять будущую специальность из-за похабных танцев в форме

Руководство за них заступилось: «Они дети, сделали глупость»

Две девчушки, студентки Челябинского юридического колледжа, решили «хайпануть» – начали выкладывать в ТикТоке ролики со своими танцами под блатной шансон типа «Давай меня шмонай, ты, вертухай». И все бы ничего, но девочки делают это в курсантской форме с погонами. Тут же нашлись блюстители нравственности, которые с возгласами «они порочат честь полицейского мундира!» просигнализировали об этом начальству колледжа. «МК» выяснил, какое наказание настигло слишком раскованных фей.

Руководство за них заступилось: «Они дети, сделали глупость»

Студентки явно не увидели противоречия между танцами под похабные песни и своей будущей правоохранительной деятельностью. Зато это противоречие увидела одна из неравнодушных жительниц Челябинска, которая накатала «телегу» в учебное заведение на «отвязных» студенток. Женщина рассказала, что «совершенно случайно наткнулась на аккаунт обучающейся в колледже девушки с компрометирующим видео». «Что такие люди могут делать на должностях, которые подразумевают защиту граждан?» – задалась она вопросом.

Сразу же после скандала с «тиктокершами» в официальной группе Челябинского юридического колледжа появилось обращение, в котором руководство учебного заведения напомнило детям, что «быть курсантом – это значит быть дисциплинированным и ответственным человеком, образцом порядочности и справедливости» и что «нельзя игнорировать нормы поведения людей в погонах». Также учащихся предупредили, что «при пользовании ресурсами Интернета курсантам запрещено употреблять ненормативную лексику, выкладывать материалы, порочащие колледж, звание Курсанта, форменное обмундирование». За такие действия детям пригрозили  замечанием, выговором или отчислением из колледжа. Конкретно отчислить пообещали за выложенные в Сеть «фотографию с оружием в нерабочей обстановке, снимок, сделанный при пикантных обстоятельствах, или видео с застолья». 

Руководство колледжа уверяет, что ежедневно ведет мониторинг соцсетей, где отслеживается публичная жизнь курсантов, их публикации на страницах и фото, однако в данном случае, как они признаются, вышла «промашка»: ТикТок отследить практически невозможно, слишком велик объем выкладываемых видео. 

По сообщению руководства колледжа, с несовершеннолетними участницами скандальных роликов провели профилактическую беседу и перевели их «в группы, не связанные с правоохранительной деятельностью». Кроме того, девочкам вынесли дисциплинарное взыскание и поставили на внутренний учет колледжа. По словам руководства, девятиклассницы раскаялись. Они, кстати, поступили в колледж после девятого класса только в сентябре 2021 года.  

Первый заместитель директора колледжа Татьяна Богданова в ходе беседы с «МК» призвала не муссировать тему «по просьбе родителей»:

– Вы понимаете, дети несовершеннолетние, они допустили ошибку, глупость. Если говорить о роликах, которые вообще существуют в ТикТоке, то проблема эта, я считаю, системная. Она связана с невозможностью контроля этого массива размещаемого контента. Гораздо старше студенты вузов выкладывают совершенно неприличные вещи. Это дети, они копируют то, что видят в Сети, проецируют на себя. Они думали, что это весело. Наша задача – работать с ними. Мы не хотим, чтобы их травили. У этих девочек все хорошо! Они продолжают учиться.

Однако многие жители города в соцсетях возмущаются «деградацией молодежи» и «конченым поколением». Этим людям, а также руководителям колледжа хочется напомнить о Володе Шарапове из знаменитого фильма «Место встречи изменить нельзя», которому ради разоблачения банды пришлось внедряться к преступникам и изображать одного из них. В таких ситуациях знание блатной лексики может быть очень даже полезным...

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру