В Новосибирске открыли памятник участвовавшему в репрессиях экс-генпрокурору СССР

В Новосибирске открыли памятник участвовавшему в репрессиях экс-генпрокурору СССР

В Новосибирске установили бюст бывшему генпрокурору Советского Союза Роману Руденко. Об этом сообщает телеграм-канал «Расстрига». Против установки активно выступал городской худсовет.

Руденко возглавлял генеральную прокуратуру СССР с 1953 по 1981 год. Во время Большого террора, занимая различные прокурорские должности, он участвовал в репрессиях. В частности, он возглавлял следственную группу по делу Лаврентия Берии и ряда министров. После 1953 года он принимал активное участие в реабилитации и освобождении репрессированных. Также Руденко известен тем, что был одним из обвинителей на Нюрнбергском процессе.

В худсовете отказались согласовывать установку памятника, увековечивающего имя «участника убийств». Представители органа рассказали журналистам, что их просили при решении вопроса об открытии бюста «отложить в сторону этическую сторону вопроса».

В местной прокуратуре же, напротив, посчитали, что памятник увековечит память о выдающемся прокуроре, который внес огромный вклад в сохранение правопорядка в стране.

Церемония открытия бюста состоялась в четверг. На мероприятии присутствовали губернатор Новосибирской области Андрей Травников, мэр города Анатолий Локоть и заместитель генпрокурора Дмитрий Демешин.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру