Заммэра Ефимов: у малого и среднего бизнеса приобрели 220 тыс. товаров и услуг на Портале поставщиков

Заммэра Ефимов: у малого и среднего бизнеса приобрели 220 тыс. товаров и услуг на Портале поставщиков
Фото предоставлено пресс-службой Комплекса экономической политики и имущественно-земельных отношений Правительства Москвы

В прошлом году заказчики из Москвы заключили на Портале поставщиков 277,2 тыс. договоров на сумму 47,8 млрд рублей. Объем закупок у малого и среднего бизнеса составил 40 млрд рублей, сообщил заммэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

«У представителей малого и среднего бизнеса приобрели свыше 220 тыс. товаров, работ и услуг — это почти 80% от всех договоров, заключенных на Портале поставщиков. Сумма по таким контрактам ежегодно растет: за 2019 год она составила 21,2 миллиарда рублей, в 2020 выросла почти до 34 миллиардов рублей, в 2021 году зафиксировалась на 40,4 миллиарда рублей», — добавил заммэра.

Чаще всего предметами закупок в прошлом году становились строительные и информационно-технологические товары. Из услуг: техническое обслуживание, содержание и текущий ремонт.

«Зарегистрироваться на портале может бесплатно любой индивидуальный предприниматель, юридическое или физическое лицо, в том числе самозанятый», — рассказал руководитель Департамента информационных технологий Эдуард Лысенко.

Портал — это удобный инструмент для участия в закупках с госзаказчиками и коммерческими организациями, отметил руководитель Департамента по конкурентной политике Иван Щербаков. В 2021-м обновилась витрина товаров и услуг, появилась возможность подписаться на закупки по конкретному региону и создать сайт-визитку поставщика.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру