«Ъ»: Росавиация призвала авиакомпании готовиться к проблемам из-за 5G

«Ъ»: Росавиация призвала авиакомпании готовиться к проблемам из-за 5G

Росавиация призвала авиакомпании довести до летных экипажей информацию о возможной нестабильности в работе радиовысотомеров. Причиной стал планируемый ввод в эксплуатацию сетей 5G в США, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на соответствующее распоряжение ведомства.

Частотный диапазон сетей 5G близок к частотам бортовых радиовысотомеров. При этом в письме ведомства отмечается, что точных данных о влиянии 5G на работу радиовысотомеров пока не получено.

Росавиация заявила о необходимости провести внеочередное обучение экипажей посадке и взлету с имитацией ненадежной работы радиовысотомера. Также необходимо повторно проанализировать требования по заходам на посадку в заграничных аэропортах и сообщать о любых аномалиях в работе радиовысотомеров.

В «Аэрофлоте», который осуществляет перелеты из России в США, изданию рассказали, что пока не замечали негативного влияния на работу систем от запуска 5G. В S7 также отметили, что не сталкивались с влиянием 5G на работу радиовысотомеров.

Ранее авиаперевозчики США предупредили о возможных сбоях в полетах из-за установки вышек 5G вблизи аэропортов. Представители компаний указали, что власти не подтвердили безопасность аэропортов после установки инфраструктуры для 5G, из-за чего рейсы придется отменять.

Названы причины отмены авиарейсов в США после запуска вышек 5G: видео

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру