Детеныша редкого животного впервые за 100 лет увидели в Приморье

Детеныша редкого животного впервые за 100 лет увидели в Приморье
Фото: @ Web-zoopark.ru

Детеныша амурского горала (копытное) впервые за 100 лет заметили в Приморском крае в национальном парке «Земля леопарда».

«Ученые лично встретили самых редких копытных юго-западного Приморья — группу горалов с козленком, что впервые за последние 100 лет подтвердило теорию о присутствии в данном районе устойчивой размножающейся группировки этих краснокнижных животных», — рассказали в пресс-службе ООПТ

До 2017 года в парке не было подтверждений того, что тут остались горалы. Были только догадки. В 2017 году ученые обнаружили  пару размножающихся этих редких травоядных животных.

Горал — это коренастое, похожее на козу животное. Его шерсть имеет сероватый окрас, горло светлее, на спине вдоль позвоночника проходит тёмная полоса. Оба пола имеют короткие, изогнутые назад рога.

Животные держатся небольшими группами, по 4—6 голов, или в одиночку (взрослые самцы). Они  — отличные скалолазы. На поиски корма они отправляются преимущественно утром и вечером,  питаются травой, листьями и другими частями растений. Максимальная продолжительность жизни самцов в зоопарке 17 лет 8 месяцев, в вольере — 18 лет 8 месяцев. В природе средняя продолжительность жизни 5—6 лет для самцов и 8—10 лет для самок.

Точные данные о численности отсутствуют. В 1977 г. на Дальнем Востоке СССР обитало ориентировочно всего 600—750 горалов, из них 90 % — в заповедниках и заказниках (Лазовском и Сихотэ-Алиньском).

Редкий охраняемый вид, занесён в международную Красную Книгу как исчезающий вид I категории. В России запрет на охоту и отлов введены в 1924 году.

 

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру