Франция объявила послабления для привитых на фоне дикого роста «Омикрона»

При этом против антиваксеров приняли жесткие меры

Вслед за Великобританией, где решено с конца января постепенно отказываться от ковидных ограничений, вплоть до необходимости носить маски, к серьезным шагам в этом направлении приступила и Франция. Там послабления начнутся со 2 февраля. Но они не затронут невакцинированных. Более того, есть вариант, что и уже полностью привитым гражданам придется вновь обращаться к медикам.

При этом против антиваксеров приняли жесткие меры

Если поведение британских властей объяснимо внутриполитическими причинами и оптимистичными оценками и прогнозами со стороны местных специалистов и даже Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), то понять французскую логику не представляется возможным.

В конце ушедшего года Франция удивила всех наблюдающих за развитием пандемии, установив собственный и общий для Европейского союза рекорд в 200 тысяч заболевших за сутки. И за прошедшие три недели ситуация для французов только ухудшилась. Если в той же Британии на протяжении дюжины дней наблюдалось устойчивое падение суточного количества зарегистрированных больных, то во Франции 18 января была взята новая «высота»: 464 тысячи инфицированных за 24 часа. А всего за время пандемии коронавирусом в стране заразились 14,2 млн человек, из которых умерли 128 тысяч.

Тем не менее несколькими днями позднее премьер Жан Кастекс заявил, что в стране вот-вот начнется постепенная отмена ограничений – якобы потому, что волна «Омикрона» ослабевает.

Как эти высказывания соотносятся с более чем двукратным приростом заболевших за месяц в самой Франции, а также с тревогой медиков по всему миру относительно скорости распространения «Омикрона» (по некоторым оценкам она в 16 раз выше, чем у «Дельты»), — не совсем ясно. Не удивительно, что, объясняя снятие ограничений на фоне роста числа заболевших, французское правительство прибегает к уже испытанной другими политиками риторике. «Мы видели, что уровень заболеваемости все еще растет. Но мы также знаем, что «Омикрон» приводит к меньшему количеству серьезных случаев, чем «Дельта», — заявил спикер правительства  Габриэль Атталь.

Первый этап ослабления карантинных мер стартует 2 февраля, когда будут сняты действующие ограничения на посещение концертных залов и стадионов. Маски на улице носить будет необязательно.

Отменяют требование переводить работников на удаленку. Ранее французское правительство призывало людей работать из дома три дня в неделю, но теперь премьер заявил, что решение будет зависеть от каждой конкретной компании.

На втором этапе, который начнется спустя две недели после старта первого, французам откроют вход в ночные клубы и бары. На концертах и спортивных мероприятиях вновь введут не только «сидячие», но и «стоячие» места, в общественных местах и в транспорте можно будет пить и есть.

В конце февраля власти, по словам премьера Кастекса, надеются облегчить правила ношения масок для детей в школах. Сейчас около 17 тысяч классов закрыты по всей Франции.

Временной разброс в полмесяца между этапами снятия запретительных мер определен не случайно. Медики считают, что за двухнедельный срок со 2 по 16 февраля станет ясно, можно ли продолжать отмену ограничений. Если же первый этап приведет к ухудшению эпидемиологической ситуации, то второй перенесут (скептики допускают и возвращение к прежним мерам, но в правительстве твердо намерены хотя бы немного продвинуться вперед).

Однако все эти послабления не коснутся тех, у кого нет окажется вакцинного паспорта, свидетельствующего о прохождении полного курса прививки от COVID-19. Таким гражданам по-прежнему отказывают в выходе на работу, посещении общественных мест, поездках внутри страны и т.д. И если раньше для «полноценной жизни» достаточно было иметь при себе отрицательный результат ПЦР-теста или свидетельство о том, что человек уже переболел, то сейчас это уже не сработает.

Вакцинные пропуска, которые необходимы для доступа в кафе, рестораны, кинотеатры, музеи, концертные залы и спортивные центры, для посадки на поезда дальнего следования и самолеты, могут вступить в силу уже в понедельник, 24 января, при условии, что эту меру одобрит Конституционный совет. 

Темпы вакцинации во Франции достаточно высокие: более 90% населения страны уже получили по крайней мере по одной дозе. Но неизвестно, сколько французов прошли полный курс прививок. Очевидно, власти рассчитывают, что антиваксеры, увидев, насколько они поражены в правах по сравнению с обладателями паспортов, тут же побегут прививаться. Кстати, с 24 января бустерные прививки во Франции будут распространяться на детей в возрасте от 12 до 17 лет.

Есть, впрочем, и еще один подводный камень: определение полного курса вакцинации. Французские политики уже обсуждали с местными медицинскими специалистами опыт Израиля, где власти всерьез допускают необходимость (даже не рекомендацию!) введения четвертой дозы препарата. Пока в уже упомянутой Англии действуют по классической схеме — две дозы как полный курс плюс необязательная, но рекомендуемая, бустерная третья, — во Франции вполне могут поменять правила, и тогда даже тем, кто сейчас имеет право на вакцинный паспорт, вновь придется идти на прививку.

Читайте материал «Врачи оценили решение Бориса Джонсона отменить в Британии маски и ковид-паспорта»  

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру