Консульство России оплатило юному латышу отказ от гражданства РФ

 Консульство России оплатило юному латышу отказ от гражданства РФ
Источник фото: скрин видео.

Мартиньш Левушканс (Мартин Левушкан) родился в 2000 году в Сибири. В 2004 году его семья переехала в Латвию в Лиепае. По праву рождения у него было гражданство России, но оно мешало юноше натурализоваться в прибалтийской республике. В ней он прожил уже 14 лет.

В конце прошлого года местные СМИ опубликовали его призыв помочь со сбором денег. Мартину надо было собрать 153 евро для того, чтобы отказаться от гражданства России и получить его в Латвии.

«Сейчас я нахожусь в процессе получения гражданства Латвии, чтобы мог еще активнее защищать наши ценности. Но сперва мне нужно отказаться от гражданства России и поэтому нужно платить 153 евро. Для меня, как студента, это довольно большая сумма. Буду признателен, если сможете помочь», - заявил юноша.

Как сообщило издание Еadaily, консульство России сообщило, что вошло в трудное положение Мартина Павловича и «с большим удовольствием» освободило его о необходимости оплачивать консульские сборы. Обитатели Рунета тут же отреагировали: «Пускай бы дальше побирался… Зачем у человека отнимать любимое занятие?!».

Сам Мартин в соцсетях радостно сообщил, что уже подал заявление об отказе от гражданства.

«Теперь осталось подождать ~ полгода, пока мое заявление одобрят „товарищи“ из ФСБ, потом подпись президента Латвии и все, я наконец-то стану гражданином Латвийской Республики», - похвастался юноша.

Читайте также: Эстония, Литва и Латвия ждут "отмашки" Госдепа, чтобы начать поставки оружия Украине.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру