Названы 10 необычных и полезных способов применения корок апельсина

Названы 10 необычных и полезных способов применения корок апельсина

Нутрициолог Виктория Смирнова перечислила несколько неожиданных способов использования апельсиновой кожуры. В своем Instagram она разъяснила, почему не стоит выкидывать корки и как их можно использовать в кулинарии, уходе за собой и хозяйстве.

Эксперт напомнила, что именно в кожуре цитрусовых содержится наибольшее количество полезных веществ. В частности, в ней намного больше витамина С.

Чтобы использовать кожуру, для начала ее нужно тщательно промыть. Сделать это можно при помощи кипятка и соды. Затем корки необходимо просушить – на солнце, батарее или в духовке. Затем цедру можно измельчить или использовать целиком.

Полученный порошок или корки можно добавлять в чай или десерты и выпечку. Это вкусно и полезно. Кроме того, использовать порошок можно при приготовлении салатов, а также в качестве специи к мясу, овощам и кашам.

Апельсиновая цедра пригодится и для уходовых процедур. В частности, ее можно добавить в маски для лица. Также полезной будет маска для головы из такого порошка.

Раствор после кипячения корок можно добавить в ванну, использовать в качестве скраба для тела. Можно сделать ароматические мешочки и положить в шкафы, чтобы вещи всегда имели утонченный аромат.

Наконец, кожура апельсина обладает очищающими свойствами. Из них можно приготовить средство для мытья полов и окон. Для этого корки нужно на неделю залить уксусом. Таким натуральным средством можно успешно удалить жир и пятна.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру