По фактам пыток в тюрьме Саратова возбуждено 20 уголовных дел

По фактам пыток в тюрьме Саратова возбуждено 20 уголовных дел

Заместитель генпрокурора РФ Николай Винниченко в ответ на запрос партии "Единая Россия" сообщил, что по фактам пыток в тюремной больнице Саратова возбуждено 20 уголовных дел. Из них 14 - по статье об изнасиловании.

«Поводом послужили как размещенные на интернет-ресурсах видеоматериалы, так и материалы прокурорских проверок по итогам рассмотрения обращений осужденных", - говорится в документе, опубликованном депутатом Андреем Альшевских.

Из 14 дел об изнасиловании три были возбуждены еще до размещения в Сети видео с пытками. По статье о превышении должностных полномочий возбуждено три уголовных дела, по статье о дезорганизации деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества – два, за халатность – одно.

В центральный аппарат Следкома были переданы шесть дел по 12 эпизодам (10 – изнасилования, два – превышение полномочий). Ранее ведомство возбудило 12 уголовных дел.

Проблема пыток в колониях обсуждалась на собрании, состоявшемся в Колонном зале Дома Союзов 21 января. Эксперты пришли к выводу, что уже существующие статьи о пытках не касаются представителей власти. Но чаще всего этим занимаются именно они.

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру