Всё отмершее хранить не надо – Ель вынесли из Мавзолея в новой корометражке проекта #Невыносимоевыносимо

В начале года вышел шестой ролик проекта #Невыносимоевыносимо про захоронение Ленина. 

Всё отмершее хранить не надо – Ель вынесли из Мавзолея в новой корометражке проекта #Невыносимоевыносимо
Коллаж: Проект #Невыносимоевыносимо

Ленин стал елью в новой корометражке проекта #Невыносимоевыносимо, посвященного теме перезахоронения вождя мирового пролетариата.

Видео появилось на все том же YouTube–канале «Растанный проезд, 3». 

«ЕЛЬ» – так и значится над входом в Мавзолей в новом фильме, в котором новый набор звезд: народные артисты России Александр Филипенко и Ксения Раппорпорт, политолог Екатерина Шульман, телеведущая Татьяна Арно.

Сухой ствол с корявыми ветками выносят в гробу на людское обозрение. Люди с плакатами, на которых изображено рождественское чудо-дерево, затаив дыхание, следят за идеальной прощальной церемонией: почётный караул, военный оркестр, траурные ленты. Церемонию транслирует телевидение. Ель грузят в катафалк и увозят в неизвестном направлении. Девочка в толпе радуется переменам и снимает происходящее на телефон. Кто-то уже косится на засохшую  елку и скорее тащит её прочь из дома. 

Актер Филиппенко в форме с надписью «ГБУ будущник» опасливо заглядывает в пустой мавзолей: «Есть кто?». Тишина – ни мёртвых, ни кос. «Ну и слава Богу», - смеётся он

Замысел создателей ролика: отмершее хранить не надо, всё должно подлежать погребению. Прошлое заслужило достойного погребения. Вот основной смысл видеоролика. Это "хвойное прошлое", то есть прошлое, которому место не на Красной площади, а в книгах, летописях и кинолентах.

Ролики #НевыносимоеВыносимо выходили в сети в течение года с 31 декабря 2020 года, снова и снова взрывая общественность. Захоронение вождя стали обсуждать в ГосДуме: Лидер ЛДПР Жириновский предложил сделать на месте Мавзолея государственную трибуну, Лидер КПРФ Зюганов считает затею «омерзительным бредом»,  а депутат-коммунист Синельщиков считает, что «возможный перенос останков лидеров СССР может довести Россию до революции». Мнение вице-спикера Госдумы от ЛДПР Чернышова: «кощунственно» оставлять кладбище там, где «развернуты каток и торговые ряды».

В проекте #НевыносимоеВыносимо ранее уже снимались и участвовали крпупнейшие звезды: Хаматова, Милявская, Гудков,  Виторган. Видео публикуют на YouTube-канале «Расстанный проезд, 3» — это адрес петербургского Волковского кладбища, где похоронены мать и сестры Ленина.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру