В России утвердили план по борьбе с "Омикроном"

В России утвердили план по борьбе с "Омикроном"

Российское правительство утвердило план дополнительных мер для борьбы со штаммом коронавируса "Омикрон". Проект этого плана обсуждался на расширенном заседании Координационного совета по борьбе с коронавирусом.

Теперь главы регионов должны обеспечить его исполнение, а также взять эту работу под личный контроль. Поручение дал премьер Михаил Мишустин.

А еще Мишустин дал поручение по медицинской помощи больным с COVID-19. Согласно поручению, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования (ФФОМС) со своими территориальными подразделениями, а также медицинскими страховщиками должен обеспечить передачу результатов экспертизы качества такой помощи в региональные Минздравы. Сделать это нужно до 24 января для оценки и оперативного реагирования.

Фонд должен отчитываться кабмину о выполнении этой работы еженедельно. А региональным Минздравам рекомендовали анализировать результаты оценки качества медпомощи. По итогам необходимо проводить необходимую работу с медицинскими организациями.

Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в РФ ожидается увеличение прироста новых случаев коронавируса. Увеличение количества новых случаев ожидается в связи с появлением штамма "Омикрон". Тем не менее, Песков пока затруднился ответить на вопрос о том, потребуется ли на фоне новой волны коронавируса вводить в России локдаун или режим нерабочих дней.

До этого президент России Владимир Путин сказал, что у страны есть "пара недель", чтобы подготовиться к новому удару пандемии. Глава Роспотребнадзора Анна Попова предположила, что суточный прирост новых случаев коронавируса в России может достигнуть 100 тысяч в сутки.

Читайте также "Путин провел самое тревожное совещание по коронавирусу: "Омикрон" уже взлетает"

Источник: ТАСС

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру