Новозеландская премьер-министр отменила из-за «Омикрона» собственную свадьбу

Под напором коронавирусной заразы Джасинда Ардерн вынуждена была отказаться от бракосочетания

Премьер-министр Новой Зеландии Джасинда Ардерн в воскресенье сообщила, что отменила свою собственную свадьбу, поскольку страна продолжает сдерживать новую волну случаев заболевания высокозаразным вариантом коронавируса «Омикрон».

Под напором коронавирусной заразы Джасинда Ардерн вынуждена была отказаться от бракосочетания

По словам Джасинды Ардерн, «Омикрон» нарушил границы Новой Зеландии и начал распространяться в обществе, что означает, что вся страна будет помещена на самый высокий уровень ограничений.

Выступая на очередной пресс-конференции по COVID-19, Джасинда Ардерн сказала, что органы здравоохранения сообщили о девяти случаях заражения «Омикроном» в Мотуэке в одной семье. Эти люди отправились в прошлые выходные в Окленд, чтобы посетить свадьбу, похороны, парк развлечений и туристическую достопримечательность. По первоначальным оценкам, на мероприятиях, которые посещала семья, присутствовало более 100 человек. Стюардесса с их рейса также дала положительный результат на коронавирус и с тех пор летала на нескольких рейсах. В результате заражение членов попутешествовавшей семьи побудило Новую Зеландию перейти на самый высокий «красный» уровень, сообщает CNN.

В соответствии с «красными» ограничениями новозеландские предприятия и школы остаются открытыми и внутренние поездки могут продолжаться, но действуют требования по ношению масок, ограничения на количество людей на собраниях, а для входа в большинство второстепенных предприятий требуются пропуска для вакцинации.

Джасинда Ардерн заявила репортерам: «Моя свадьба не состоится, но я просто присоединяюсь ко многим другим новозеландцам, которые пережили подобный опыт в результате пандемии».

На вопрос, как она относится к своему решению отменить свадьбу, которая должна была состояться в скором времени, 41-летняя Ардерн философски ответила: «Такова жизнь». И добавила: «Я ничем не отличаюсь, осмелюсь сказать, от тысяч других новозеландцев, которые испытали на себе гораздо более разрушительные последствия пандемии. Самая неприятная из них — невозможность быть рядом с любимым человеком, когда он тяжело болен. Это намного, намного превзойдет любую печаль, которую я испытываю».

Как отмечает The Guardian, церемония бракосочетания Джасинды Ардерн и ее жениха Кларка Гейфорда должна была пройти в ближайшие недели в Гисборне на восточном побережье Северного острова.

Теоретически до 100 привитых гостей могут собраться в условиях «красного» уровня ограничений в Новой Зеландии, но премьер-министр Ардерн заявила, что ее свадьба не будет проходить в ограниченной форме: «Моя свадьба не состоится, но я просто присоединяюсь ко многим другим новозеландцам, которые пережили подобный опыт в результате пандемии. И всех, кто попал в этот сценарий, мне очень жаль. Но мы все такие устойчивые, и я знаю, что мы понимаем, что делаем это друг для друга».

Глава правительства призвала новозеландцев сделать дополнительные прививки, при том что в стране высокий уровень вакцинации взрослых: по данным минздрава, 95% жителей Страны киви в возрасте 12 лет и старше получили хотя бы одну дозу прививки, а 93% — обе дозы.

В прошлом месяце Новая Зеландия заявила, что откладывает поэтапное открытие своих границ до конца февраля из-за опасений по поводу варианта «Омикрон».

Крис Хипкинс, национальный министр по реагированию на COVID-19, сказал: «Ожидание до конца февраля повысит общую защиту Новой Зеландии и замедлит возможное распространение «Омикрона». Нет сомнений, что это разочаровывает и нарушает многие планы на отпуск, но важно четко изложить эти изменения сегодня, чтобы у людей было время обдумать эти планы».

Хипкинс также сообщил, что новозеландский кабинет министров согласился с другими мерами предосторожности, включая сокращение интервала между второй дозой вакцины против COVID-19 и ревакцинацией с шести до четырех месяцев, а также увеличение требуемой продолжительности пребывания для возвращающихся путешественников с семи до десяти дней на карантине.

Что касается отмененных из-за «Омикрона» матримониальных планов главы правительства Новой Зеландии, то надо напомнить, что Джасинда Ардерн уже около двух лет помолвлена со своим партнером - телеведущим Кларком Гейфордом. Пара впервые встретилась в 2012 году, когда их познакомил общий друг - новозеландский телеведущий и модель Колин Матхура-Джеффри.

Четыре года назад, 19 января 2018-го, Ардерн объявила, что ждет первого ребенка в июне – таким образом она стала первым в Новой Зеландии премьер-министром, забеременевшим на своем посту. В июне того же года она родила девочку, получившую имя Неве Те Ароха.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру