Володин предложил наказывать чиновников за случаи нападения собак на людей

Володин предложил наказывать чиновников за случаи нападения собак на людей

Спикер Госдумы РФ Вячеслав Володин предложил ввести ответственность для чиновников, которые отвечают за ситуацию с бездомными животными на местах. Об этом он написал в своем телеграм-канале.

«Наши дети не должны быть жертвами бездействия взрослых, но сводить счеты с животными, уничтожать их — не выход из ситуации. <…> Правильно в данном вопросе ввести ответственность для чиновников, отвечающих за ситуацию с бездомными животными на местах», - отметил Володин.

Он также заявил о необходимости разработать меры поддержки со стороны региональных и местных бюджетов для гражданских инициатив, касающихся бездомных животных. Среди таких инициатив могут быть, например, частные приюты. Спикер ГД предложил освободить их от налога на землю, помогать с покупкой корма, выделять гранты на строительство таких приютов и стерилизацию животных.

Ранее сообщалось, что СК предложит поправки в законодательство после случаев нападения собак на людей. Напомним, 22 января в поселке Домна Читинского района Забайкальского края семилетняя девочка погибла из-за нападения стаи бездомных собак.  До этого животные загрызли жительницу Якутска.  

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру