Назван способ приема витамина D для борьбы с головокружением

Открытие сделали южнокорейские ученые

Доброкачественное пароксизмальное позиционное головокружение (ДППГ) является одним из самых распространенных заболеваний периферического отдела вестибулярного анализатора. Риск развития этого заболевания возрастает после 60-летия, а в структуре всех причин головокружения ДППГ занимает первое место — на его долю приходится до четверти всех случаев.

Открытие сделали южнокорейские ученые
Фото: pexels.com

Между тем южнокорейские ученые выяснили, что эффективным средством против этого недуга может быть прием витамина D совместно с кальцием. Результаты их исследования были опубликованы в журнале Neurology.

Медики наблюдали за 957 пациентами, у которых ранее было диагностировано ДППГ. Их разделили на две группы, одна из которых получала плацебо, вторая — витамин D и кальций.

По результатам исследования выяснилось, что получавшие витамины и добавки пациенты показали значительное снижение частоты случаев головокружения — 24 процента.

Как отметил доктор Ким Джи Су, один из авторов исследования, их открытие показало, что терапия при помощи приема витамина D и кальция — достаточно недорогой способ лечения и профилактики ДППГ.

Ценность данной работы также с состоит в том, что ранее с этим недугом приходилось бороться с помощью регулярных процедур в больницах.

Также читайте: «Кардиолог рассказал об опасном заблуждении любителей «чистить» сосуды»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру