Названы симптомы, при которых нужно срочно проверить печень

Они могут быть признаком опасного состояния

Печень выполняет много функций в нашем организме: это в том числе очищение от токсинов, излишков гормонов, синтез холестерина. Если орган перестает справляться со своими функциями, то это в первую очередь приводит к нарушениям функций мозга.

Они могут быть признаком опасного состояния

Как рассказал гепатолог, гастроэнтеролог, член Европейского общества по изучению печени и Американской гастроэнтерологической ассоциации Сергей Вялов, при нарушениях в работе печени начинается процесс так называемой энцефалопатии: ухудшается память, снижается концентрация внимания, человек не может на чем-то сосредоточиться и становится раздражительным.

В случае с печенью примечателен тот факт, что болевые синдромы начинаются лишь тогда, когда проблемы уже становятся глобальными и представляют опасность для поддержания жизнедеятельности всего организма.

В то же время есть некоторые косвенные симптомы, которые могут свидетельствовать о том, что с печенью не все в порядке.

Как отметил специалист, следует обратить внимание на боль в правом подреберье, включая ситуации, когда человеку становится сложно разогнуться. О проблемах могут свидетельствовать желтоватый оттенок кожи и глаз, появление неприятного привкуса, необъяснимое дрожание рук.

При этом наличие этих симптомов необязательно говорит о том, что у человека проблемы именно с печенью, однако это верные сигналы, говорящие о необходимости проверить орган.

«Есть разные причины, которые могут приводить к тому, что печень начинает "разваливаться". Самая распространенная – это алкоголь. Кроме того, это жиры», – цитирует Вялова Радио Sputnik.

При этом человек, злоупотребляющий жирной пищей, необязательно будет иметь лишний вес. Жир может откладываться не только на боках, но и внутри органов, в том числе и в печени, где он будет накапливаться и откладываться в клетках органа. Там жир будет окисляться, в результате чего клетки начнут погибать.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру