Названы ситуации, когда человек должен принимать витамин D

Названы ситуации, когда человек должен принимать витамин D

Витамин D играет очень важную роль, способствуя усвоению кальция  и укреплению костей. Однако, если у вас уже есть достаточный уровень витамина D в организме, нет смысла принимать добавки с витамином D.

Низкий уровень витамина D может привести к серьезным проблемам, таким как диабет второго типа или сердечно- сосудистые заболевания . Его дефицит также связывают с раком молочной железы и даже с преждевременной смертью.

Кроме того, витамин D может защитить от инфекций верхних дыхательных путей.

Одним из основных источников витамина D является воздействие солнца . Организму требуется всего лишь короткое воздействие (15-20 минут, 3 дня в неделю), чтобы вырабатывать норму.

Тем не менее, лучший вариант для тех, кто не может находиться на солнце, — это принимать добавки с витамином D , так как его недостаточно в пищи,  пишет издание Mundo deportivo.

Витамин D содержится в следующей еде: консервированный тунец, сардины, молоко, крупы и жирная рыба, такая как лосось.

Когда  принимать витамин D  в виде добавки?

Врачи обычно не включают уровень витамина D в классические анализы крови. Но люди, у которых был диагностирован дефицит в семейном анамнезе, либо они редко бывают на солнце, либо у них остеопороз, должны проверять лабораторно свой уровень этого микроэлемента.

Лучше пройти такой анализ крови в следующих ситуация:

- редкое пребывание на солнце

- люди, живущие в очень холодных условиях, с коротким днем ​​и носящие много одежды для защиты от холода, имеют ограниченное воздействие УФ-В.

- люди старше 50 лет. С годами способность организма синтезировать витамин D снижается.

- ожирение . Некоторые исследования показали, что избыток жира в организме может быть связан с низким уровнем витамина D.

- темная кожа . Избыток меланина препятствует выработке витамина D из-за пребывания на солнце.

- проблемы с кишечником . Это может затруднить усвоение кишечником витамина D, в котором нуждается организм, что также происходит с некоторыми лекарствами (стероидами).

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру