Раскрыто, как витамин D влияет на течение коронавируса у людей

Раскрыто, как витамин D влияет на течение коронавируса у людей

Витамин D является одним из наиболее востребованных микроэлементов во время пандемии коронавируса из-за своей способности укреплять иммунную систему. Врач Хуан Карлос Перкович из больницы Ruber Internacional уверяет, что «теперь известно, что витамин D может действовать как иммунодепрессант, подавляя синдром высвобождения цитокинов при ковиде». Об этом пишет издание El comercio.

Кроме того, витамин D очень важен для организма по многим другим причинам. Мышцы нуждаются в этом витамине для движения, он  помогает усваивать кальций из пищи - один из строительных материалов костей.

Оптимальное количество для организма человека может быть получено естественным путем: с небольшим количеством солнца и здоровым питанием. Большинство экспертов говорят, что ежедневного пребывания на солнце от 8 до 15 минут достаточно для выработки необходимого количества для организма. Но в зависимости от того, где вы живете, выработка этого витамина может упасть или почти полностью исчезнуть зимой.

Физические упражнения также помогают поддерживать оптимальный уровень витамина D в крови. Об этом говорится в исследовании, проведенном учеными Университета Джона Хопкинса в Балтиморе, штат Мэриленд (США). Исследование проводилось на более чем 10 000 взрослых американцев в течение почти 20 лет. Это предполагает «синергическую» связь между физическими упражнениями и хорошим уровнем витамина D.

Обычно при сбалансированном питании у людей есть все необходимые витамины, и нет необходимости пить витаминные добавки. Вот некоторые продукты, которые  содержат витамин D:

- Жирная рыба, такая как лосось, тунец и скумбрия

- Коровья печень

- Сыр

- Грибы

- Желток яйца

Отрицательный эффект

Чрезмерное потребление витамина D может вызвать повышение концентрации кальция в сыворотке (гиперкальциемия) и фосфора (гиперфосфатемия) и кальцификацию мягких тканей в почках или легких.

По этой причине необходимо проверять, действительно ли существует дефицит этого витамина, перед тем как пить добавки. Симптомы возможного отравления витамином D могут включать тошноту, рвоту, потерю аппетита, запор, слабость и потерю веса.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру