Роспотребнадзор разработал систему охраны опасных вирусов

Особо коварных возбудителей предполагается отдать под защиту полиции или Росгвардии

Как защитить коллекции опасных патогенов от воров и террористов, придумал Роспотребнадзор. В ведомстве готовятся к утверждению соответствующие правила. Планируется, что они начнут работать с середины следующего года.

Особо коварных возбудителей предполагается отдать под защиту полиции или Росгвардии

В документе речь идет о способах физической защиты коллекций патогенных микроорганизмов и вирусов, способных вызывать заболевания у человека и животных. Кроме этого под особую охрану планируется взять лабораторных крыс и прочую живность, зараженную опасными бациллами. Как говорится в проекте правил, все образцы вирусов и бактерий должны быть под строгим учетом. Причем мало просто пересчитать пробирки, у каждой в лаборатории должно быть свое отдельное место. Все организации, работающие с потенциально опасными микроорганизмами, планируется разделить по категориям в зависимости от масштабов возможного вреда в случае кражи образцов или террористической атаки.

В первую, с самыми жесткими требованиями к охране, категорию войдут лаборатории и хранилища с коллекциями вирусов и бактерий высокого уровня патогенности. Ко второй категории отнесут административные здания, в которых трудятся 500 человек и более. Все такие постройки по новым правилам должны быть оборудованы контрольно-пропускным пунктом, турникетами и системами видеонаблюдения, а также противотаранными устройствами. Все защитные конструкции и агрегаты обязаны быть исправными круглый год в любую погоду.  Нанимать частных охранников для защиты лаборатории можно будет лишь в том случае, если в ней нет коллекции особо опасных возбудителей. Как следует из документа, самые коварные патогены должны охраняться только силами полиции или Росгвардии.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28724 от 14 февраля 2022

Заголовок в газете: Опасные вирусы отдадут под защиту полицейским

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру