Ведущие эксперты предрекли скорое окончание пандемии коронавируса

Ученые надеются на глобальный иммунитет после волны «Омикрона»

Штамм COVID «Омикрон» может положить конец пандемии коронавируса в Европе, заявил директор Европейского регионального отделения ВОЗ. Такое же мнение вызвал и главный инфекционист США доктор Фаучи.

Ученые надеются на глобальный иммунитет после волны «Омикрона»

Вариант коронавируса «Омикрон» перевел пандемию COVID-19 в новую фазу и может положить ей конец в Европе, заявил высокопоставленный чиновник Всемирной организации здравоохранения.

«Вполне вероятно, что регион движется к своего рода эндшпилю пандемии», — сказал глава европейского отделения ВОЗ Ханс Клюге AFP, добавив, что к марту «Омикрон» может заразить 60% европейцев.

Как только нынешний всплеск «Омикрона», охвативший Европу, утихнет, «в течение нескольких недель и месяцев возникнет глобальный иммунитет либо благодаря вакцине, либо потому, что у людей есть иммунитет из-за инфекции, а также благодаря сезонному снижению», считает чиновник.

«Мы ожидаем, что настанет период затишья, прежде чем COVID-19 может вернуться к концу года, но не обязательно, что пандемия вернется», — прогнозирует Ханс Клюге.

Как отмечает The Guardian, ведущий американский ученый Энтони Фаучи выразил аналогичный оптимизм в воскресенье, заявив в ток-шоу ABC News «На этой неделе», что, учитывая «довольно резкое» снижение числа случаев COVID-19 в некоторых частях Соединенных Штатов, «все выглядит хорошо».

Предостерегая от чрезмерной уверенности, он сказал, что, если недавнее падение числа случаев заболевания в таких районах, как северо-восток Соединенных Штатов, продолжится, «я полагаю, что вы начнете видеть поворот по всей стране».

Региональное бюро ВОЗ для Африки также заявило на прошлой неделе, что число случаев заболевания COVID в этом регионе резко сократилось, а смертность снижается впервые с тех пор, как четвертая волна вируса, в которой доминирует «Омикрон», достигла своего пика.

Вариант «Омикрон», который, как показали исследования, более заразен, чем его предшественник «Дельта», но обычно приводит к менее тяжелому заболеванию среди вакцинированных людей, породил долгожданные надежды на то, что COVID-19 начинает переходить от пандемии к более управляемому эндемическому заболеванию, такому, как сезонный грипп. .

Но Ханс Клюге предупредил, что еще слишком рано считать COVID-19 эндемичным.

«Много говорят об эндемичном вирусы но эндемичный означает, что можно предсказать, что произойдет. Этот вирус удивлял нас не раз, поэтому мы должны быть очень осторожными», — сказал глава Европейского отделения ВОЗ. Он предупредил, что при столь широком распространении «Омикрона» по-прежнему могут появиться и другие варианты.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру