McKinsey: глобальный энергопереход будет стоить $275 трлн

McKinsey: глобальный энергопереход будет стоить $275 трлн

Американская международная консалтинговая фирма по вопросам управления McKinsey Global Institute опубликовала доклад под названием «Переход к нулю: сколько он будет стоить и что принесет». В документе обсуждается экономическая трансформация, которая неминуемо произойдет с миром после перехода к нулевым выбросам углерода.

Компания оценила изменения в экономике, затраты и уменьшение рабочих мест до 2050 года в секторах, которые производя до 85% выбросов. Речь идет о 69 странах.

Эксперты McKinsey пришли к выводу, что энергопереход потребует 7,5% ВВП или 275 триллионов долларов общих затрат. Он вызовет перестроение энергетических и землепользовательских систем.

Средства пойдут на замену угольных электростанций на угольные ТЭС с технологией улавливания углерода. Часть денег потратят на замену двигателей внутреннего сгорания в транспорте.

Как сообщила «Газета.ру», самые большие затраты ожидают мир до 2030 года. Потребители будут покупать электромобили, а цены на электроэнергию повысятся.

Государства с низким уровнем дохода и большими запасами ископаемого топлива вряд ли смогут справиться с финансовыми вызовами периода. Дороже всех энергопереход обойдется России и государствам СНГ, Ближнему Востоку и Северной Африке.

К 2050 году для глобального энергоперехода потребуется совокупный ВВП в 18%. Для США, Китая, Японии и Великобритании, Евросоюза – 6%. В этих странах процесс начался уже довольно давно.

Читайте также: Эксперт: "зеленый" энергопереход обязательно произойдет и повысит цены.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру