Назван вид овощей, повышающий риск рака желудка

Что следует исключить из рациона

Согласно анализу результатов множества исследований, существует один вид овощей, который повышает вероятность развития рака, пишет Daily Express.

Что следует исключить из рациона

Одним из самых удивительных открытий стало то, что консервированные овощи, не содержащие крахмал, могут повышать риск развития онкологических заболеваний, говорится в статье. К соответствующему выводу пришли эксперты благотворительного фонда World Cancer Research Fund.

Консервирование продуктов можно определить как процесс обработки и сохранения продуктов питания таким образом, чтобы остановить или существенно замедлить процессы порчи и развития болезнетворных бактерий.

Для увеличения срока хранения продуктов в них часто добавляют соль и кислоту. С точки зрения исследователей, именно это и способствует развитию рака желудка. Эксперименты на животных продемонстрировали, что высокое содержание соли меняет вязкость слизи, защищающей стенки желудка, и усиливает выработку соединений, содержащих нитрозогруппу, поделились подробностями в фонде WCRF.

"Кроме того, чрезмерное употребление соли может стимулировать колонизацию бактерий H. pylori, которые, как известно, являются главным фактором риска развития рака желудка", – рассказали эксперты благотворительной организации. Они сослались на то, что результаты опытов на животных показали, что высокое содержание соли в меню приводит к первичному повреждению клеток, способствующему развитию рака желудка.

Сейчас появляется все больше данных о рисках, связанных с употреблением в пищу соленых и маринованных продуктов, отметили авторы публикации. В результате одного из исследований выяснилось, что у людей, регулярно употребляющих соленья, вероятность развития рака желудка повышается в два раза. В этом эксперименте участвовало 40 000 японцев средних лет. Во время исследования ученые отслеживали рацион питания участников, а также их привычки касательно курения и употребления спиртных напитков в течение 11 лет. Было выявлено, что риск развития рака желудка среди японцев, съедавших наименьшее количество соли, составляет 1 к 1000. У участников эксперимента, которые употребляли наибольшее количество соли, риск составил 1 к 500.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру