Нутрициолог назвала блюдо для здоровья сердца и контроля уровня сахара

Оно положительно влияет на целый ряд систем организма

Разнообразие в рационе помогает обеспечивать организм как можно большим количеством полезных веществ. Специалисты отмечают особую пользу некоторых круп, а именно пшена, благодаря его полезным свойствам.

Оно положительно влияет на целый ряд систем организма

О том, почему в рационе обязательно должны быть блюда из пшена и, в частности, пшенная каша, рассказала нутрициолог Виктория Лазарева в беседе с РИА «Новости». По словам эксперта, пшено является одной из самых полезных круп. Лазарева подчеркнула, что эта крупа богата витаминами группы B, и особенно много в ней содержится витамина B6.

Специалист отметила, что этот витамин отвечает в организме за обменные процессы, а также участвует в синтезе белка и способствует регуляции уровня сахара в крови. Лазарева объяснила, что блюда из пшена особенно полезны для здоровья при диабете и атеросклерозе. Кроме того, они незаменимы при заболеваниях печени, поджелудочной железы, сердечно-сосудистой и нервной систем.

Лазарева добавила, что пшено при этом стоит употреблять с осторожностью или полностью исключить некоторым группам людей. Она выделила, что отказаться от пшена стоит при гастрите с пониженной кислотностью, при вздутиях живота, повышенном газообразовании, а также этот продукт стоит исключить людям, которые страдают целиакией.

Читайте также: Нутрициолог назвала один из лучших источников витамина D.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру