В ожидании Пекинской Олимпиады китайские власти жестко разбираются с коронавирусом

Столица Китая всеми силами старается избежать распространения COVID во время Игр-2022

До открытия Пекинской Олимпиады-2022 остается совсем немного времени. И организаторы пытаются обеспечить безопасность спортсменов, представителей делегаций и зрителей на фоне угрозы коронавируса, случаи заражения которым зафиксированы в китайской столице, несмотря на проводимую в КНР политику «нулевого COVID».

Столица Китая всеми силами старается избежать распространения COVID во время Игр-2022

Жители Пекина сталкиваются с внезапными местными локдаунами и жесткими требованиями к тестированию на COVID-19. Китайская столица стремится предотвратить вспышку коронавируса в преддверии зимних Олимпийских игр, которые открываются менее чем через две недели.

Как сообщает агентство Associated Press, блокировки являются частью мер «нулевой терпимости» Китая по борьбе с пандемией, которые были усилены в преддверии Зимних Игр-2022. Теперь эти меры включают в себя обязательные тесты для всех, кто покупает лекарства для лечения простуды, кашля, лихорадки и других заболеваний.

Студентка университета Шерил Чжан говорит, что приложение кода здоровья, которое все китайцы установили на свои смартфоны, начало уведомлять ее о необходимости пройти тестирование после того, как она купила лекарство четыре дня назад, рассказывает Associated Press. «Я серьезно запаниковала, — признается студентка. – Но когда я пришла в больницу и увидела, что медицинские работники стремятся навести порядок, я уже не злилась. Проблема была решена очень быстро.»

Аптечные покупки отслеживаются с помощью приложения для смартфона, считывающего информации о владельцах, когда они покупают товары медицинского назначения или просто заходят в аптеки. Китай строго контролирует продажу лекарств, и часто требуется рецепт врача для обычных лекарств от простуды или даже витаминов, отмечает AP.

В уведомлении, размещенном во вторник в одной из пекинских аптек, сказано, что любой, кто купил любой из четырех видов лекарств за последние две недели, должен пройти тест в течение 72 часов.

В жилом комплексе Анжень, расположенном примерно в 2 километрах от главной Олимпийской деревни, жители оказались закрыты в своих квартирах с утра воскресенья до полудня вторника. Хотя о подтвержденных случаях заражения коронавирусом в этом районе ничего не сообщалось, но всех жителей обязали пройти тестирование на COVID-19, а второй раунд тестов запланирован на четверг. Жители должны продолжать следить за своим здоровьем в течение двух недель после отмены карантина.

Китай во вторник сообщил всего о 18 случаях местного заражения коронавирусом, в том числе о пяти в Пекине.

Кластер случаев COVID-19 в китайской столице побудил власти проверить миллионы людей и ввести новые меры, даже несмотря на то, что город Сиань в северо-центральной части страны снял в понедельник продолжавшуюся в течение месяца изоляцию, в которой находились его 13 миллионов жителей.

По крайней мере шесть районов Пекина были заблокированы, и официальные лица в столице заявили, что проведут второй раунд массового тестирования 2 миллионов жителей пекинского района Фэнтай, где было обнаружено большинство из 40 случаев коронавируса в столице КНР с 15 января. Некоторые поезда и рейсы в Пекин также были приостановлены, чтобы остановить поездки из районов со вспышками заболевания.

Вирусолог из Гонконгского университета Цзинь Дон-янь считает, что небольшие кластеры COVID пока вряд ли повлияют на зимние Олимпийские игры. При этом он поставил под сомнение полезность массового тестирования, заявив, что основное внимание следует уделять тем «распространителям», которые могут быть переносчиками вируса: «Это массовое тестирование на самом деле тратит много ресурсов впустую, оно совершенно не нужно. По мнению вирусолога, чрезмерное использование приложений с кодом здоровья также вызвало обеспокоенность в отношении конфиденциальности среди юристов. По его словам, в то время как большинство магазинов, офисов и общественных зданий по-прежнему требуют, чтобы посетители сканировали свои коды, в жилых районах это требование соблюдается более слабо.

Как отмечает Associated Press, принимаемые китайскими властями жесткие меры, несмотря на относительно небольшое количество случаев COVID-19, иллюстрируют острую обеспокоенность государственных чиновников в преддверии открытия Олимпийских игр в Пекине 4 февраля.

Глава КНР Си Цзиньпин во вторник заявил президенту МОК Томасу Баху, что Пекин готов провести «безопасные и великолепные зимние Олимпийские игры», сообщило официальное информационное агентство Синьхуа. «Все готово к зимним Олимпийским играм в Пекине после более чем шестилетней подготовки», — сказал китайский лидер.

Все участники Игр будут проходить тестирование по прибытии и каждый день и будут полностью изолированы от широкой публики. Организаторы заявили в понедельник, что с 4 января на Игры прибыли более 3000 человек, в том числе более 300 спортсменов и официальных лиц команд, а также представители СМИ и другие участники. На данный момент 78 человек дали положительный результат, в том числе один спортсмен или официальный представитель команды.

Между тем, как пишет китайское издание Global Times, ссылаясь на пресс-релиз Международного олимпийского комитета (МОК), оргкомитет Пекинских Игр-2022 принял решение скорректировать критерии определения результатов теста на нуклеиновые кислоты.

В соответствии с новыми правилами, положительными на COVID-19 будут считаться только те результаты ПЦР-тестов, которые показывает пороговый цикл менее 35 (вместо первоначального значения 40). «Пороговый цикл» – это количество циклов репликации, необходимых для получения флуоресцентного сигнала при тестировании на коронавирус, чем ниже значения порогового цикла, тем выше нагрузки вирусной РНК. Более низкое значение указывает на то, что человеку труднее получить положительный результат теста, так как значения порогового цикла имеют обратную зависимость от вирусной нагрузки. То есть, если значение низкое, то это говорит о том, что вирусная нагрузка высокая. И наоборот – чем выше значение порогового цикла, тем меньше вирусных частиц во взятом при тестировании образце.

Считается, что при пороговом цикле между 35 и 40 человек болен COVID-19, при этом риск заражения окружающих сохраняется, но он вероятно низкий.

Согласно откорректированным в преддверии Олимпиады правилам, участники с результатом ПЦР с пороговым циклом менее 35 будут изолироваться, но могут быть освобождены от карантина, если у них не проявляются какие-либо симптомы COVID-19, а их результаты ПЦР будут отрицательными в течение предыдущих трех дней подряд.

Целью организаторов Пекинской Олимпиады никогда не были «нулевые случаи», но нулевое распространение коронавируса, заявил председатель группы медицинских экспертов Олимпийских игр 2022 года в Пекине Брайан Макклоски на онлайн-брифинге для СМИ. Он сказал, что задача организаторов будет заключаться в том, чтобы быстро выявлять случаи инфицирования и следить за тем, чтобы они не начали распространяться.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру