«Ведомости»: Минздрав приостановил производство вакцины «ЭпиВакКорона»

«Ведомости»: Минздрав приостановил производство вакцины «ЭпиВакКорона»

С начала 2022 не было распределено ни одной партии вакцин от коронавируса «Эпиваккорона» и «Эпиваккорона-H», ее поставки и производство приостановлены, пишет газета «Ведомости».

По данным издания, большинству российских регионов последние партии привезли в конце ноября – начале декабря. Представитель «Герофарма», единственного контрактного производителя вакцины «Эпиваккорона» среди частных фармкомпаний сообщил, что запросов на выпуск этой вакцины в 2022 году от Минздрава не поступало.

«Есть основания говорить о приостановке производства этой вакцины», - сообщил сотрудник одного из российских научных институтов.

При этом «Спутник» и «Ковивак» в 2022 году продолжают выпускаться в оборот, следует из реестра Росздравнадзора.

Представитель научного центра «Вектор», разработчика вакцины, сообщил, что производство идет в соответствии с утвержденными планами. Он не уточнил, выпускается ли препарат сейчас, но отметил, что выпущенные в конце 2021 года четыре серии «Эпиваккороны-Н» имеются на складах производителей.

В Минздраве изданию сообщили, что закупок «Эпиваккороны» в последнее время не производится, так как имеющихся запасов хватает. При этом в Москве, например, данного препарата нет, об этом сообщается на сайте мэра столицы. Представители минздравов и депздравов ряда регионов сообщили журналистам, что данный препарат не пользуется популярностью, спрос на него сократился. Об этом же заявили 70% опрошенных сообществом «Врачи РФ» медработников.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру