«Война на пороге, а мы не готовы»

Игра в солдатики

«Война на пороге, а мы не готовы». «Мне? Однобортный мундир? Да вы что, не знаете, что в однобортном сейчас уже никто не воюет?»

Игра в солдатики
Кадр из фильма

Когда барон Мюнхгаузен отправил ультиматум Англии, те тут же сдались, пошли на попятную, выполнили все условия, и уже в вечерней газете на первой полосе был напечатан ответ. С нашим ультиматумом Америке что-то пошло не так…

Да, я о войне, или об игре в нее, в солдатики. А еще о тех, кто «…крикнул из ветвей: «Жираф большой, ему видней». О пропагандистах. «Ну сколько можно?» — скажете вы, и будете правы. Много чести. Но война на пороге, а мы не готовы.

Как орал Соловьев на радио: «Мельман, забудь про меня!». Я тебя никогда не забуду, Вова.

Что они несут по телевизору, эти приглашенные гости. Язык до Киева доведет? Они со своими длинными языками готовы до Киева доехать на танке. Или послать туда безымянных героев, а самим выступать в светлой и жаркой студии, только бы языком трепать.

Но что-то сейчас глаза у них не горят. Да, их используют втемную. Они приходят и сами еще не знают, куда их в бой поведет «товарищ Сталин» и какова сейчас руководящая и направляющая линия партии. Они прямо как замечательный артист Басов на собрании ЖЭКа в фильме «Афоня»: «Теперь по Борщеву!.. Что по Борщеву?» — «Объявить благодарность!» — «Афоне? За что?» — «За рыцарское отношение к дамам». Про них Макаревич все написал сорок лет назад — «Марионетки».

Но надо выступать, работа такая, агитировать «за советскую власть». Интересно, как к ним относятся в Кремле, когда смотрят эти вопли по телеку. Смеются, наверное, потешаются. Как там Путин сказал Сокурову на СПЧ: «У нас с вами сейчас не дискуссия. У нас обмен мнениями. А то мы сейчас превратимся в какое-нибудь ток-шоу и будем друг друга перебивать, не переставая». Видно, совсем он их не уважает, клюющих с руки. «Гиви Иванович, совсем тебя этот ГАИ не уважает, слушай».

Мы дошли до ручки. «Держите меня семеро!» — других аргументов уже нет. «Я убью ее! Кого? Украину?» Это блеф, жест отчаяния. Всякие аналогии хромают. Про одну я даже говорить не хочу, язык не поворачивается. Даже подумать такое страшно. В стране, победившей фашизм. Но был еще Афганистан. Мы тоже туда вошли, чтобы опередить американцев, лишь бы они там не поставили свои «Першинги». И что? Больше пятнадцати тысяч погибших своих, два миллиона афганцев и скорый распад Союза. Мы этого хотим?

Но у нас есть аргументы, небитые. Мы бы не обращали внимания так сильно на свою безопасность, дружили бы со всем миром, как в первые годы правления Путина, но почему же они со своим до сих пор не распустившимся НАТО только и думают об этом, придвинув ракеты к России совсем близко? Значит, им это важно? И еще… В Киеве проспект генерала Ватутина переименовали в проспект Шухевича. Шухевича, служившего Гитлеру в Ваффен СС. Вы бы смогли жить на проспекте Шухевича? Это как в Москве появилась бы улица генерала Власова. Слава богу, у нас такое невозможно. Но как с этим живет президент Зеленский, еврей?

Не наше дело. И не повод начать войну, чтобы оккупировать Украину. К пропаганде я, в отличие от либералов, отношусь утилитарно: отделяю правду от полуправды и лжи. Да, копаюсь в 50 оттенках серого. Бывает полезно.

Надеюсь, мы лишь играем в войнушку. Зачем? А чтобы отвлечь от того, что внутри. А что внутри?

«Сначала намечались торжества. Потом аресты. Потом решили совместить»

Боря, женись!

Это самый завидный жених России. Молодой, холостой, зарегистрированный. На канале «Россия 1» он ведет «Судьбу человека». Прекрасно ведет, замечательно. Входит в положение. Немного подглядывает, подсматривает, но в меру.

Перед ним проходят сотни его героев. Боря Корчевников всех их пропускает через себя. Так глубоко, проникновенно, сочувственно. Он впускает их в свою душу, а они ему исповедуются. Перед ним прошло уже столько обманов, предательств, измен в личной жизни. Но и высоких порывов, безмерных жертв ради други своя, откровений…

Боря все, всех примеряет на себя. Но сам он парень не промах. Он святоша. Наверное, не нашлось ни одного телевизионщика более православного, чем он, чтобы возглавить канал «Спас». Вот Боря его и возглавил, он гендиректор. Но боженька поцеловал его в темечко, поэтому он еще и отличный ведущий.

Жениться или не жениться? Боря выбирает опытным путем, глядя на своих персонажей. Порой, выслушав очередную историю предательства, подстав, зависти, он говорит тебе, как тот Александр Индустриевич—Стеблов, вечно шагающий по Москве с юным Никитой Михалковым: «Я никогда не женюсь!». Но услышав других людей, у которых все хорошо («А ведь так не бывает. — Бывает»), он говорит себе: «Все, женюсь, обязательно».

Жениться или не жениться?» — вот так же размышлял Владимир Басов на одном из голубых новогодних «Огоньков» много лет назад: «А мне всего лишь 25… 45… и так далее». Но это он пел от имени своего незадачливого персонажа, сам же был трижды женат на красивейших советских актрисах, в том числе на Валентине Титовой и Наталье Фатеевой.

Так женится ли когда-нибудь Боря? 50 на 50, как та блондинка из анекдота: либо встретит динозавра на улице, либо нет. Если будет так близко к сердцу принимать судьбу человеков — никогда. Если будет думать, сравнивать, прикидывать — ни за что.

Борис, ты не прав! Закрой глаза и в омут с головой — вот так надо. Такой хороший человек должен иметь рядом хорошую жену. От души желаю.

А Басова не слушай. «Была у меня любовь. Любимая была у меня. Женщина. Я ногу вывихнул, месяц не работал, а она замуж вышла». Он там полотера играл. А Боря — телеведущий. И какой!

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28711 от 26 января 2022

Заголовок в газете: Игра в войну

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру