Диетолог Ковальков назвал «убойную» русскую закуску против холестерина

Она хорошо влияет на работу сердца

Мало кто догадывается о том, насколько полезен такой продукт, как свиное сало. Однако, как уверяет врач-диетолог, доктор медицинских наук Алексей Ковальков, оно полезно для борьбы с высоким холестерином, особенно в сочетании с чесноком.

Она хорошо влияет на работу сердца

«Именно в сале в оптимальном, хорошо усвояемом виде содержится селен, необходимый для правильной работы сердца», – сказал специалист на своем YouTube-канале.

При этом врач отметил, что многие отказываются от употребления сала, так как боятся холестерина. Однако селен, по словам Ковалькова, как раз эффективен в борьбе с холестерином.

Диетолог сослался на исследование, согласно которому 80 процентов жителей России испытывают нехватку селена. Этот элемент особенно необходим пожилым людям, спортсменам, кормящим матерям, беременным женщинам, курильщикам и так далее.

«И кстати в чесноке, который употребляют вместе с салом, также содержится большое количество селена», – добавил Ковальков.

Кроме того, диетолог рассказал, что содержащиеся в сале животные жиры способствуют выработке стероидных гормонов, в том числе половых. По этой причине сало особенно полезно для мужского здоровья.

В целом, отметил Ковальков, по своей ценности и наличию полезных веществ сало приближается к красной рыбе.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру