Диетолог предупредила россиян об опасности употребления семечек

Это чревато потерей зубов

Употребление семечек весьма популярно в народе, ведь это не только вкусный, но и полезный продукт. Однако специалисты предупреждают, что их стоит есть с осторожностью, иначе можно потерять зубы и навредить своему здоровью, если ими злоупотреблять.

Это чревато потерей зубов

Об опасности употребления семечек рассказала «Москве 24» диетолог и гастроэнтеролог Алина Будаковская. По словам эксперта, если есть семечки в неочищенном виде, то со временем существенно возрастет риск потери зубов. Причина кроется в том, что шелуха повреждает слизистую и десны, отмечает диетолог. Как отмечает Будаковская, десна при этом ослабевает и хуже держит зубы, из-за чего они начинают шататься, и их можно потерять.

Диетолог подчеркнула, что люди, которые чистят семечки зубами, могут как минимум заработать опасное воспалительное заболевание десен – пародонтоз. Если продолжать употреблять семечки в неочищенном виде при наличии этого заболевания, то риски потери зубов «просто колоссальные», отметила врач.

Перед употреблением семечек Будаковская советует их мыть и высушивать. Она пояснила, что грязь на семечках при попадании в ротовую полость может вызывать стоматиты, также воспалительные заболевания слизистой, которые довольно болезненны. Дополнительно от этого защищает очистка семечек исключительно чистыми руками, заметила диетолог.

Кроме того, специалист отметила, что семечки с морской солью гораздо вреднее обычных из-за избытка соли. Будаковская добавила, что люди не едет столько соли в пищу, сколько ее можно съесть с такими семечками. Они особенно опасны для людей с отеками, нарушениями кровообращения и проблемами с почками, поэтому этот продукт им есть не рекомендуется. Диетолог также предостерегает от злоупотребления семечками людей, которые следят за фигурой, поскольку в них очень много калорий. По словам специалиста, в сутки безопасно употреблять только 50 граммов семечек.

Помимо этого Будаковская развеяла миф, что шелуха семечек может спровоцировать аппендицит. Она отметила, что люди часто съедают косточки от вишни или грубое волокно от фасоли, и ничего страшного в этом нет. Также она выделила пользу семечек, в силу обилия в них полиненасыщенных жирных кислот, которые способствуют профилактике атеросклероза. А содержащиеся в семечках витамины группы B помогают бороться с перхотью и другими кожными заболеваниями, добавила Будаковская.

Читайте также: Врач назвала продукты, которые помогут укрепить суставы.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру