Ученый рассказал о способности вакцины подготовить организм к "омикрону"

Ученый рассказал о способности вакцины подготовить организм к "омикрону"

Вакцинация дает возможность подготовить организм к встрече с «омикроном», который обладает коротким инкубационным периодом, отметил кандидат биологических наук, советник главы Центра стратегических разработок (ЦСР) Евгений Тоневицкий.

По словам эксперта, «омикрон» имеет свыше 50 мутаций по сравнению с первоначальным штаммом коронавируса, что дает ему быстрее оказываться в клетке организма и уменьшает инкубационный период.

Как уточнил биолог, вопреки тому, что антитела сохраняются в организме длительное время, в ходе мутации вируса они могут терять свою эффективность. Клеточному иммунитету способствуют Т-лимфоциты, они идентифицируют и ликвидируют инфицированные вирусом клетки организма, а также помогают В-лимфоцитам. В-клеточный и Т-клеточный иммунитет появляются как в ходе болезни, так и при вакцинации, подчеркнул Тоневицкий.

Ученый обратил внимание, что эффективность Т-клеточного иммунитета в значительно меньшей степени поставлена в зависимость от мутаций вируса. Вместе с тем процесс "обучения" требует времени, несколько недель. «Если мы вакцинируемся, то даем возможность организму "обучиться" заранее», - говорит советник.

Он добавил, что именно в связи с этим в настоящее время вакцинация, ревакцинация, соблюдение социальной дистанции и отказ от походов в общественные места без острой необходимости, крайне важны.

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру