Кардиолог перечислил симптомы тромбоза, при которых нужно обратиться к врачу

За последние годы количество тромбозов увеличилось

Сердечно-сосудистые заболевания являются одной из самых распространенных причин смерти во всем мире. Среди них крайне опасными специалисты называют тромбозы. Некоторые их виды менее опасные, чем другие, но при появлении их ярко выраженных симптомов нужно обязательно обращаться к врачу.

За последние годы количество тромбозов увеличилось

Кардиохирург Заур Шугушев в эфире программы «О самом главном» на телеканале «Россия 1» рассказал, какие существуют факторы риска при тромбозе. Специалист пояснил, что тромбы представляют собой сгустки крови, которые образуются в сосудах, а тромбоэмболы – это, в свою очередь, оторвавшиеся с потоком крови тромбы.

Образование тромбов, по словам Шугушева, происходит при трех условиях: если замедляется естественный кровоток, возникает проблема сосудистой стенки и повреждается клетка. Кардиохирург назвал факторами риска атеросклероз, гипертонию, варикозную болезнь, курение, длительные авиаперелеты, а также применение некоторых лекарственных средств, например, оральных контрацептивов. Кроме того, Шугушев выделил, что риск повышают перенесенные хирургические операции и вирусные инфекции.

Специалист подчеркнул, что в последние годы у людей стали чаще развиваться тромбозы, поскольку коронавирус повреждает стенки сосудов и приводит к тромбообразованию. Шугушев обратил внимание на важность разделения артериального и венозного тромбоза. Эксперт объяснил, что второй более безопасен для жизни.

Из симптомов венозного тромбоза эксперт выделил увеличение ног в объеме, появление болезненных ощущений, нарушение пигментации, а также он отметил судороги икроножных мышц и повышение температуры одной из ног. Шугушев рекомендует срочно обращаться к врачу с подобными симптомами. Последствиями артериального тромбоза кардиохирург назвал инфаркты и инсульты.

Читайте также: Признаком дефицита витамина D назвали изменения в настроении.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру