Названы группы людей, которые чаще всего страдают от нехватки витамина D

Названы группы людей, которые чаще всего страдают от нехватки витамина D

Витамин D является одним из важнейших нутриентов для здоровья людей, поэтому желательно включать его ежедневно в рацион или бывать на солнце.  Это ключевой витамин для иммунной системы, здоровья костей или мышечной функции.

Несмотря на важность витамина D, большая часть населения во всем мире имеет дефицит этого вещества. Это стало особенно заметно во время пандемии, пишет tododisca

По мнению экспертов, малоподвижный образ жизни и меньшее воздействие ультрафиолетовых солнечных лучей являются одними из основных причин повсеместного недостатка этого витамина.

Хотя некоторые группы людей чаще подвержены риску дефицита этого нутриента:

- Взрослые старше 55 лет: с возрастом организм теряет способность правильно усваивать витамин D.

- Офисные работники и студенты: люди, которые работают в офисе, работают удаленно или студенты, которые много часов учатся, проводят меньше часов в день на солнце, поэтому у них, как правило, более низкий уровень витамина D.

- Люди, соблюдающие веганскую или вегетарианскую диету : эксперты « Руководства по добавкам » объясняют, что эргостерол сложнее усваивать и использовать, чем витамин D из животных источников.

- Люди с темной кожей: наличие большого количества меланина в коже препятствует получению этого витамина за счет солнечного излучения.

-  Наконец, людям с хроническими кишечными заболеваниями также труднее усваивать организму витамин D.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру