Ученые назвали признак во рту, который показывает дефицит витамина B12

Этот витамин непосредственно связан со здоровьем зубов

Витамин B12 необходим для нормального функционирования многих систем организма. Он способствует синтезу ДНК и правильной работе нервной системы. Его дефицит, в свою очередь, может привести к различным недугам и даже потере зубов.

Этот витамин непосредственно связан со здоровьем зубов

Ученым уже давно известно, что дефицит витамина B12 приводит к развитию тяжелой формы парадонтита, воспалительного заболевания десен. До недавних пор точная связь между недостатком этого витамина и риском заболеваний полости рта не была установлена. Однако группе исследователей из Нидерландов, Германии и Великобритании удалось выявить причину развития недуга. Об этом сообщает «МедикФорум».

Отмечается, что специалисты изучили влияние витамина B12 на здоровье полости рта. В исследовании участвовали 1648 человек, у которых ученые замеряли уровень витамина B12 с помощью хемилюминесцентного иммуноанализа.

Кроме того, ученые измеряли глубину зубного кармана у испытуемых, а также потерю клинического прикрепления для отражения состояния пародонта в каждом цикле обследования. Под глубиной кармана специалисты подразумевают расстояние между тканью десны человека и его зубами, которое начинает увеличиваться в глубину. Она считается основным признаком заболевания десен.

Эксперты отмечают, что вокруг зубов могут образовываться также более глубокие пространства, которые называются парадонтальными карманами, отсутствие лечения которых может привести к потере зубов.

По результатам исследования, ученые установили обратную связь между уровнем витамина B12 и изменением средней глубины кармана, средней клинической потерей прикрепления и риском потери зубов со временем.

Читайте также: Признаком дефицита витамина D назвали изменения в настроении.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру