Врач назвал необходимую Прокловой реабилитацию после инсульта

Актриса должна полностью отказаться от вредных привычек и беречь себя от стресса

Врач рассказал, как долго Елена Проклова будет восстанавливаться после острого нарушения мозгового кровообращения.

Проклова была экстренно госпитализирована в середине января. Актриса поступила в больницу с сильным головокружением и повышенным давлением, в медучреждении звезде диагностировали инсульт.

Актриса должна полностью отказаться от вредных привычек и беречь себя от стресса

По последним данным, актриса проходит реабилитацию в одном из оздоровительных центров после выписки из больницы.

Известный врач Сергей Длин в разговоре с «МК» пояснил, как долго Проклова пробудет на реабилитации, и чем грозит прошедший инсульт артистке в будущем.

«Инсультов встречается две разновидности — это ишемический инсульт и геморрагический, - объясняет Длин. - Первый - когда наступает закупорка артерии, наиболее часто встречается и легче протекает. Это может быть закупорка артерии тромбом, которая питает головной мозг. В этом случае постепенно возникает нарастание симптоматики инсульта, если вовремя оказать помощь, то повреждения головного мозга, некрозов участков, можно значительно избежать. Здесь играет огромную роль скорость оказания помощи. Есть такое понятие - терапевтическое окно, в период которого нужно пациенту оказать помощь».

- Чем опасен второй вид инсульта?

- Второй вид, геморрагический – это очень опасное состояние, которое происходит в результате разрыва сосуда. Повреждаются участки мозга. Как правило, это острое состояние, оно наступает неожиданно. Судя по тем данным, что я изучил об актрисе, у Елены случился геморрагический инсульт, который прошел благоприятно. Не произошло потери функции рук, ног, речевые функции сохранены.

При инсульте очень важно снять острую ситуацию. Как мы знаем, актрису помещали в реанимацию. С этого времени началась реабилитация, она играет особо важную роль. Занимает она достаточно длительное время.

- Какие особенности реабилитации?

- Каждому пациенту составляется план реабилитации в учреждении или восстановления на дому. Конечно, очень важно в будущем проводить профилактические мероприятия, которые будут способствовать тому, чтобы данная ситуация не повторялась.

Во-первых, пациенту необходимо разобраться с артериями, то есть, если было стенозирование (стойкое сужение просвета любой полой анатомической структуры организма) с этим нужно работать. Во-вторых, нужно контролировать давление, ведь часто люди, страдающие повышенным давлением, гипертонией могут быть в зоне риска формирования инсультов. Конечно, необходимо поддерживать уровень нормальной физической активности: пешие прогулки, достаточный сон.

Также пациентам дают рекомендации по питанию, чтобы организм получал необходимые витамины. Важно избежать хронических стрессов. Необходим полный отказ от вредных привычек для человека, который перенес инсульт, и к ним уже нельзя возвращаться. Я вижу, что ситуация с Еленой благоприятная, идет очень хорошее восстановление..

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру