Эндокринолог Тараско назвала три главных зимних фрукта для здоровья организма

Их польза незаменима для здоровья в этот период

Зимой организму каждого человека недостает витаминов. Поэтому специалисты рекомендуют восполнять их запас, добавляя в рацион различные фрукты, которые оказывают полезное воздействие как на отдельные системы, так и на организм в целом.

Их польза незаменима для здоровья в этот период

В беседе с РИА «Новости» диетолог-эндокринолог Анастасия Тараско рассказала, какие фрукты приносят больше всего пользы организму. Она подчеркнула, что таковыми можно считать те, что содержат мало калорий, большое количество клетчатки и богаты различными витаминами и микроэлементами. По словам эндокринолога, этим параметрам лучше всего соответствуют ягоды.

Специалист советует регулярно употреблять любые местные и привозные ягоды, например облепиху, чернику, клюкву, бруснику, малину, крыжовник и другие. Из методов заготовки Тараско выделила заморозку или щадящее высушивание. Эндокринолог пояснила, что у всех фруктов состав примерно одинаковый. По словам Тараско, в них содержатся углеводы в виде глюкозы или фруктозы, большое количество витаминов, например, группы B или витамин C, а также калий, магний, кальций, цинк и другие микроэлементы.

При этом, как отмечает эндокринолог, фрукты довольно калорийны из-за большого количества простых углеводов, поэтому в день достаточно есть один-два фрукта. Из традиционных фруктов для зимнего сезона Тараско в первую очередь выделила абрикосы. По ее словам, их удобно хранить как в замороженном, так и в сушеном виде, при этом в них сохраняется много калия, магния и витаминов. К тому же, по словам специалиста, абрикос обладает легким стимулирующим воздействием на кишечник.

Кроме того, Тараско отметила пользу бананов зимой. По ее мнению, благодаря обилию клетчатки, калия и углеводов – это идеальный перекус. Более того, эндокринолог добавила, что в них содержится триптофан, который является субстратом для синтеза гормона радости – серотонина. Также специалист подчеркнула пользу гранатов. Эти фрукты, по словам Тараско, хороши тем, что практически всю зиму сохраняют полезны свойства за счет особенностей строения. Сок этого фрукта богат железом, магнием, витамином C и биологическими активными веществами биофлавоноидами, заметила эндокринолог. А кора граната, в свою очередь, имеет противовоспалительное и ранозаживляющее воздействие на организм, заключила Тараско.

Читайте также: Россиянам назвали сокращающие жизнь привычки.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру