Коронавирус в стиле хюгге: Дания решила снять пандемийные ограничения

Датские власти назвали «супероружие» против COVID-19

Несмотря на стремительный рост случаев заражения коронавирусом, Дания снимет почти все ограничения по COVID в течение нескольких дней и вернется к «жизни, какой мы знали ее до короны». По словам премьер-министра скандинавского королевства, причиной такого решения стал высокий уровень вакцинации в стране. Этот шаг создает прецедент для других европейских стран, несмотря на большое количество случаев заболевания на континенте.

Датские власти назвали «супероружие» против COVID-19

Дания снимет практически все связанные с COVID ограничения со следующего вторника, поскольку премьер-министром этой страны заявлено, что нация вернется к «жизни, какой мы знали ее до короны», и что болезнь больше не «угрожает обществу».

Как пишет Daily Mail, подобный шаг приведет к тому, что скандинавская нация станет первой страной Европейского Союза, которая снимет все свои внутренние ограничения, несмотря на волну варианта коронавируса «Омикрон», охватившую континент.

Датская премьер-министр Метте Фредериксен отметила, что высокий уровень вакцинации в стране позволил снять ограничения, заявив, что защиты прививками будет достаточно для гораздо менее смертоносного варианта «Омикрон».

«Мы прощаемся с ограничениями и добро пожаловать в жизнь, какой мы ее знали до коронавируса», — заявила премьер Фредериксен на пресс-конференции. По ее словам, вакцина стала «супероружием»: «Оно дало нам надежную защиту от инфекции, которая продолжается. Вот почему правительство решило, что коронавирус больше не должен считаться опасным заболеванием для общества».

Этот шаг создал прецедент для других европейских стран, поскольку вариант COVID «Омикрон» оказался относительно легким, несмотря на стремительный рост заболеваемости.

Правительство Дании со следующего вторника снимет все внутренние ограничения, включая использование пропусков для вакцинации, ношение масок и раннее закрытие баров и ресторанов. Однако официальный Копенгаген намерен сохранить некоторые меры на границах страны еще на четыре недели, включая тесты и/или карантин в зависимости от статуса иммунитета путешественников.

Скандинавская монархия уже сняла все ограничения 10 сентября, а затем вновь ввела использование COVID-пропусков в начале ноября, а затем ввела новые ограничения, когда число случаев заражения вирусом снова возросло.

Ранее в этом месяце в Копенгагене прошли массовые протесты против использования пропусков для вакцинации, прежде чем правительство Дании решило снять ограничения благодаря высокому уровню вакцинации и чрезвычайно низкому уровню смертности.

В соседней Швеции власти объявили, что действующие ограничения будут действовать еще как минимум две недели. Однако министр здравоохранения Лена Халленгрен заявила, что «большинство ограничений» могут быть сняты 9 февраля, если «к тому времени ситуация стабилизируется».

Столкнувшись с более низким уровнем госпитализаций, чем в предыдущие волны, несколько европейских стран, включая Францию, Ирландию и Великобританию, объявили об отмене или значительном сокращении своих ограничений, несмотря на рекордные или очень высокие случаи заражения COVID-19. В Англии единственным юридическим ограничением, действующим с четверга, будет изоляция людей с положительным результатом теста.

В Дании органы здравоохранения «рекомендуют» людям с положительным результатом теста изолироваться на четыре дня, но граждане не будут обязаны делать это по закону.

В стране с населением 5,8 миллиона человек во вторник было зарегистрировано 46 тысяч новых случаев, что является очень высоким уровнем, но власти заявили: «По нашим текущим оценкам, эпидемия скоро достигнет своего пика. У нас есть хороший контроль над уровнем госпитализации благодаря сочетанию ревакцинации 3,5 миллиона датчан и менее тяжелому характеру «Омикрона».

Более 60 процентов датчан получили третью дозу вакцины, на месяц раньше срока, установленного органами здравоохранения. На прошлой неделе наиболее уязвимые люди смогли сделать четвертый укол.

Хотя число людей, госпитализированных с COVID, продолжает расти и в настоящее время превысило 900, датские органы здравоохранения заявили, что ситуация находится под контролем. В начале января число госпитализаций выросло на 16 процентов, хотя число случаев заражения увеличилось на 35 процентов. Кроме того, количество людей, находящихся в реанимации, сократилось с 74 в начале января до 44 в среду.

Управление здравоохранения Дании заявило, что 35 процентов тех, кто находится в больнице с COVID, на самом деле обращались в больницу с другим диагнозом.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру