Малышева назвала главные причины ночных кошмаров

Что может повлиять на здоровый сон

Врач-терапевт и телеведущая Елена Малышева в эфире программы «Жить здорово!» на Первом канале рассказала о том, почему людям снятся кошмары по ночам.

Что может повлиять на здоровый сон

Ее соведущие отметили, что причинами беспокойного сна могут стать храп, прием некоторых лекарств и болезни печени.

По словам Дмитрия Шубина, первой часто встречающейся причиной появления кошмаров во сне является храп. Врач объяснил, что в ряде случаев храп может резко прерываться, из-за чего останавливается дыхание. «В этот момент человек задерживает дыхание, и мозг его перестает получать достаточное количество кислорода, и могут происходить кошмарные сны», — поделился подробностями эксперт.

По словам Малышевой, прием определенных групп препаратов может тоже вызвать кошмары. В свою очередь доктор Герман Гандельман отнес к ним любые психотропные лекарства, стимуляторы для улучшения обучения и бетаблокаторы, уточнив, что к последней группе препаратов относятся средства от гипертонии. Еще одной группой лекарств, которые могут повлиять на качество сна, он назвал препараты для снижения уровня холестерина в крови (статины).

Доктора также указали на то, что ночные кошмары также могут вызывать болезни печени. Как отметил Андрей Продеус, при печеночной недостаточности орган не может выводить токсины из организма. «Поэтому возникают все эти страхи, возбуждения и кошмары», — резюмировал медик.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру