Названы продукты, вызывающие боль в суставах

Что следует исключить из рациона

Эксперт по здоровому питанию Хайди Тернер назвала несколько опасных для больных артритом продуктов, которые могут значительно ухудшить состояние пациентов, пишет Eat This, Not That!

Что следует исключить из рациона

По словам специалиста, разные продукты могут влиять на состояние людей в зависимости от разновидности артрита. Чтобы узнать, какая пища приводит к ухудшению самочувствия и болевым ощущениям, Тернер посоветовала попробовать элиминационную диету и по очереди исключить наиболее опасную для больных артритом еду.

В первую очередь диетолог порекомендовала сократить употребление жареной и жирной пищи. Она отметила, что новые исследования указывают на связь между нездоровым микробиомом кишечника и ревматоидным артритом.

«На триллионы бактерий в желудочно-кишечном тракте влияет то, что вы едите, и дисбаланс здоровых и нездоровых бактерий может ухудшить симптомы заболевания», – поделилась подробностями Тернер, призвав отказаться от пасленовых, таких как помидоры, баклажаны, картофель и перец, так как они могут спровоцировать воспаление суставов и усугублять артрит.

Лицам, которые страдают подагрой, эксперт посоветовала отказаться от пива из-за высокого содержания в напитке пуринов, которые задействованы в выработке мочевой кислоты и задерживают ее выведение из организма. Она объяснила, что когда уровень мочевой кислоты в крови превышает норму, она проникает в суставы, вызывая боль, отек и покраснение.

Также Тернер отметила, что больные артритом могут попробовать средиземноморскую диету, которая почти исключает продукты с содержанием насыщенных жиров. Она подразумевает потребление большого количества овощей, фруктов, орехов, бобовых, нерафинированного оливкового масла и рыбы.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру