Названы симптомы возможных проблем с почками

Названы симптомы возможных проблем с почками

Проблемы с почками обычно проявляются на ранней стадии рядом симптомов, поэтому важно знать их и обращать внимание, чтобы вовремя диагностировать и вылечить.  Как пояснили в Американском почечном фонде, выявление и лечение этих проблем может помочь предотвратить развитие хронического заболевания почек в почечную недостаточность, которая может привести к летальному исходу.

К примеру, хронической болезнью почек страдает каждый седьмой испанец, что представляет собой большое число случаев. Это особенно влияет на мужчин и людей пожилого возраста или людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Усталость и головокружение

К наиболее частым симптомам , указывающим на возможную проблему в почках , относятся утомляемость и тошнота , а также некоторая слабость и дезориентация, в дополнение к уменьшению объема мочи и задержке жидкости, вызывающей отек почек. ног и ступней. Нерегулярное сердцебиение, боль или стеснение в груди — другие признаки, которые должны  насторожить.

Утомляемость наблюдается, поскольку почки отвечают за выработку гормона эритропоэтина, отвечающего за образование эритроцитов. Когда у человека есть проблемы с почками, вырабатывается меньше этого гормона и меньше эритроцитов, что приводит к анемии, которая проявляется в  усталости. Анемия также может вызывать головокружение, дурноту и общую слабость .

Эти симптомы не являются исключительными для проблем с почками, поэтому, если они возникают, важно как можно скорее обратиться к врачую

Проблемы с почками часто вызваны диабетом или высоким кровяным давлением.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру