Названы способы определить безопасность гигиенических масок в пандемию

Названы способы определить безопасность гигиенических масок в пандемию

Врачи и ученые говорят нам, что использование масок является наиболее эффективным способом предотвращения заражения COVID-19 , наряду с социальной дистанцией и мытьем рук. Тем не менее, на рынке существует множество типов масок , и все они имеют разные функции и области применения.

Что такое гигиенические маски?

Гигиенические маски предназначены для сведения к минимуму попадания капель слюны и выделений из дыхательных путей, которые поступают в окружающую среду, когда мы говорим или кашляем. Эти маски, которые обычно тканевые, также могут помочь предотвратить попадание этих выделений внешнего происхождения.

Как и все маски, они должны закрывать рот, нос и подбородок и иметь систему крепления.

Простые маски предназначены для однократного использования, так как не предназначены для стирки. Многоразовые маски можно стирать или дезинфицировать, они не портятся, поэтому их можно использовать несколько раз. Это означает, что многоразовые маски должны быть изготовлены из материалов, которые можно стирать или дезинфицировать, при этом их характеристики всегда должны оставаться прежними.

СИЗ маркируют подходящие маски  FPP2.

Органы здравоохранения рекомендуют перед покупкой гигиенической маски убедиться, что на этикетке указана следующая информация :

Идентификация производителя, партии, адреса и электронной почты.

Наименование «гигиеническая маска или общественная маска» и модель.

Инструкции по размещению, использованию, обслуживанию и утилизации.

Содержимое упаковки (количество единиц, которые он содержит)

Состав (вещества и материалы, использованные при его изготовлении)

Рекомендуемый срок использования (период, по истечении которого следует постирать или выбросить)

Характеристики , включая размер и возможность повторного или одноразового использования.

Если маска многоразового использования, должно быть написано максимальное количество стирок, а также метод стирки и сушки.

На некоторых может стоять предупреждение: Это не медицинский прибор и не средства индивидуальной защиты. Такую маску не стоит использовать для защиты от коронавируса.

Ссылка на стандарты и технические спецификации , которым соблюдались при их производстве, например, стандарт UNE 0064, если это одноразовые маски, UNE 0065, если они многоразовые.

Должны содержаться данные по эффективности фильтрации, сопротивлению дыханию и воздухопроницаемости. Он должен включать номер ссылки на отчет об испытаниях, стандарт (метод испытаний) и используемую лабораторию.

В масках эдля детей должны быть четко указаны слово «Детские». На некоторых есть предупреждение «Использовать под присмотром взрослых»; а также примерный возраст использования.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру