Новая разновидность «Омикрона» названа фактором роста заболевания COVID

Эксперты связывают увеличение числа заражений коронавируса с детьми

Исследование по отслеживанию симптомов COVID, проведенное британскими исследователями, выявило 10-процентный рост числа случаев заражения коронавирусом «Омикрон» на прошлой неделе, когда вспышка была вызвана инфекциями у детей. Подрастающее поколение заражает родителей, и все больше взрослых в возрасте от 35 до 55 лет страдают от симптомов COVID-19. Ведущий ученый профессор Тим Спектор предупредил, что случаи коронавирусного заболевания «продолжат оставаться высокими до весны» из-за возвращения детей в школу и появления нового субварианта BA.2.

Эксперты связывают увеличение числа заражений коронавируса с детьми

Согласно новому исследованию, которое показывает, что дети подпитывают возрождение «Омикрона», количество случаев заражения COVID подскочило на десятую часть в Великобритании на прошлой неделе, пишет Daily Mail.

Ученые Королевского колледжа Лондона подсчитали, что 160 тысяч человек заболевали COVID каждый день в течение недели с 21 по 26 января по сравнению со 145 тысячами в предыдущий аналогичный период. Заболеваемость сейчас растет во всех регионах Соединенного Королевства.

Результаты отражают другие исследования по наблюдению за коронавирусом и собственные данные британского правительства, которые иллюстрируют, как волна «Омикрона» перестала разрушаться.

Данные команды Королевского колледжа Лондона, которые работают вместе с медицинской фирмой ZOE, показывают, что случаи инфицирования среди детей подпитывают рост заболеваемости, а количество инфекций достигает самого высокого уровня, зарегистрированного с начала пандемии коронавируса. И теперь случаи заражений, похоже, распространяются на людей в возрасте от 35 до 55 лет.

Отдельные данные Агентства здравоохранения Великобритании, опубликованные в четверг, отражают эти выводы: положительные результаты тестов растут у детей и возрастных групп их родителей, но остаются стабильными в других группах населения.

Профессор Тим Спектор, эпидемиолог и ведущий научный сотрудник исследования, говорит, что восстановление «Омикрона» произошло «раньше, чем многие ожидали». Но он настаивает на том, что это «неудивительно», потому что начало школьного семестра было триггером возрождения на протяжении всей пандемии, когда высокозаразный вирус затем переходит от детей к их родителям, школьному персоналу и остальному сообществу.

Профессор Спектор сказал, что количество случаев «по-прежнему будет оставаться высоким до весны» из-за высокого уровня повторного заражения «Омикроном» и появления его подварианта BA.2, который, по мнению экспертов, может стать доминирующим в течение месяца, поскольку он кажется еще более заразным, чем его предковый штамм.

Как отмечает Daily Mail, большое количество покупателей и пассажиров в Британии продолжали носить маски — несмотря на то, что в Англии было отменено множество ограничений по COVID, включая обязанность носить маски для лица и иметь «паспорта вакцинации».

Цифры исследования Королевского колледжа Лондона и ZOE основаны на отчетах десятков тысяч пользователей приложения для отслеживания симптомов, которое позволяет исследователям оценивать распространенность COVID. Они показывают, что примерно у одного из 30 британцев в Великобритании были симптомы COVID за неделю до 26 января. Команда обнаружила, что у одного из 11 детей в возрасте до девяти лет есть коронавирус (8,8%). Между тем, по оценкам исследователей, 4,4% детей в возрасте от 10 до 19 лет были поражены симптоматическим COVID, что сравнимо с 3 процентами взрослых в возрасте от 20 до 40 лет. При этом показатели оказались намного ниже среди пожилых британцев: 1,2% инфицированных в возрасте от 50 до 59 лет и 0,4% среди тех, кому за 80.

По оценкам команды, семь процентов новых ежедневных симптоматических случаев COVID представляют собой повторные заражения, что соответствует государственной статистике.

Профессор Спектор сказал: «Восстановление числа случаев, когда мы снимаем ограничения, произошло раньше, чем многие ожидали. Но это неудивительно, учитывая, что на протяжении всей пандемии окончание школьных каникул неоднократно приводило к быстрому росту заболеваемости среди детей, которые затем передавали болезнь родителям и школьному персоналу. Другим новым фактором является то, что новый подтип «Омикрона» берет верх под названием BA.2, будучи, вероятно, более заразным». По его словам, этот вариант составил один из 20 новых случаев на прошлой неделе, и показатели заражаемости удваиваются каждые несколько дней, что позволяет предположить, что через месяц этот субвариант станет доминирующим.

А данные ZOE показывают, что семь процентов новых случаев с симптомами являются повторными инфекциями, что свидетельствует о том, что предыдущая инфекция вариантом «Дельта» не обеспечивает достаточной защиты от «Омикрона», добавил профессор Спектор.

Эксперт сказал: «Принимая во внимание все эти факторы, я ожидаю, что число случаев будет оставаться высоким до весны. Тем не менее хорошая новость заключается в том, что большинство вакцинированных инфекций протекают в легкой форме, при этом симптомы длятся в среднем в течение более короткого времени в целом, чем при «Дельте», и с менее тяжелыми случаями. Понятно, что COVID и его новые варианты еще какое-то время будут оказывать влияние на нашу повседневную жизнь».

Официальные правительственные данные, основанные на положительных результатах тестов, показывают, что за неделю до 23 января количество случаев заражения COVID в Великобритании оставалось в основном стабильным, но наблюдается рост среди детей и их родителей. Один из 40 детей в возрасте от пяти до девяти лет дал положительный результат за неделю до 21 января, а у каждого 50-го ученика в возрасте от 10 до 14 лет была подтверждена инфекция.

По данным властей, заболеваемость также растет в возрасте от 30 до 39 лет и от 40 до 49 лет, в то время как во всех других возрастных группах она остается неизменной или снижается.

Официальные данные показывают, что количество госпитализаций на прошлой неделе сократилось, а уровень смертности остался неизменным.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру