Россиянам назвали сокращающие жизнь привычки

Почему не стоит отказываться от завтрака

Врач-кардиолог, академик РАН Юрий Беленков рассказал о вредных привычках, которые сокращают продолжительность жизни человека. Он перечислил их в эфире программы «О самом главном» на канале «Россия 1».

Почему не стоит отказываться от завтрака

Так специалист отметил, что негативно не продолжительности жизни может сказаться отказ от завтраков.

«Завтрак, как учили нас родители, съешь сам, обед раздели с другом, ужин отдай врагу. Короче говоря, я могу сказать: врагу ужин отдавать не надо», – сказа врач.

Беленков отметил, что необходимо подходить к приему пищи сбалансированно: на завтрак должно приходить 25 процентов от суточной калорийности, на обед – 50 процентов, на ужин – 20 процентов.

Еще одной привычкой, мешающей долголетию, врач назвал плохое качество сна. Людям, которые плохо спят, Беленков посоветовал принимать мелатонин. Этот препарат, по его словам, приводит биологические ритмы в норму.

Также быстро засыпанию способствуют вечерние прогулки на свежем воздухе и употребление яблока за несколько часов до сна.

Специалист, помимо прочего, призвал по возможности ограничить шум в доме, так как вызываемый им стресс так же негативно влияет на продолжительность жизни

Кроме того, он посоветовал отказаться от всех видов шоколада, кроме черного, так как в нем есть полезные для организма флавоноиды и эфирные масла. По словам врача, если вечером вы испытываете желание что-то съесть – лучше отдать предпочтение небольшому количеству черного шоколада.

Другими факторами риска специалист назвал сидячий образ жизни, длительное использование компьютера или смартфона. Еще одной плохой привычкой Беленков назвал выполнение одинаковых физических упражнений.

«Разнообразьте физическую нагрузку. Все надо делать в удовольствие», – заключил он.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру