Украинские националисты испортили день рождения 102-летнему ветерану Великой Отечественной

Мэра города затравили за поздравления пожилого человека

На Северо-Западной Украине разгорелся скандал вокруг чествования полковника в отставке Петра Лубенникова. Проживший три десятка лет в независимой Украине советский боевой офицер с подачи одного из участников АТО «перевоплотился» из весьма уважаемого в округе «аксакала» в «безжалостного палача» местных украинцев и поляков. Попутно «досталось на орехи» и мэру города Сарны Руслану Серпенинову, который оказал внимание и почтение пожилому человеку. 

Мэра города затравили за поздравления пожилого человека
Фото: sarny-rada.gov.ua

По версии украинских националистов, делал он это специально для... «российских оккупационных властей», которые вот-вот захватят украинское государство и наверняка вознаградят затаившихся в нем «коллаборационистов».

Началась эта история с размещенного на сайте Сарненского горсовета Ровенской области прочувствованного поздравления ветерана ВОВ и участника боевых действий. Мэр Серпенинов не счел нужным утаивать от земляков факт «пребывания Петра Филипповича, долгожителя нашей общины, в партийной номенклатуре высокого уровня», при этом указав на «его жизненный путь, который полнится непростыми воспоминаниями».

После этого началась травля ветерана. Депутат Верховной рады Украины Соломия Бобровская заявила о недопустимости проявления  уважения к бывшим НКВДистам. «Петр Лубенников ведь непросто служил в органах, он непосредственно занимался высылкой украинских семей в Сибирь», - написала соратница бывшего президента Грузии в социальной сети. «Разоблачительный тон» депутата подхватили прочие записные патриоты. 

После «разоблачительной кампании» Сарненский городской совет отозвал свое поздравление 102-летнему долгожителю. На официальном сайте органа местного самоуправления теперь невозможно отыскать процитированный в начале этого материала текст. Хорошо хоть подарки и букет цветов вернуть не требуют. На Facebook-страничке горсовета позавчера вывесили... извинения «перед всеми жителями общины, чьи патриотические чувства были оскорблены». Дескать, визит к заслуженному человеку не был согласован с городским головой Русланом Серпениновым.  Размещение на сайте поздравительного текста «носило исключительно информативный характер с акцентом на проявление уважения к возрасту человека, с учетом общепринятых этических и христианских ценностей».

Кампания против Петра Филипповича Лубенникова диссонирует с насаждаемой со времен президента Виктора Ющенко политикой примирения бывших сотрудников НКВД-МГБ-КГБ с участниками украинского националистического подполья. В отличие от пресловутой «войны с памятниками», проклятья и угрозы 102-летнему боевому офицеру несут куда большую опасность. Не только для Петра Филипповича, но и для имиджа Украины, кичащейся «преданностью гуманизму и общеевропейским ценностям».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру