Эксперт назвал две «убивающие» смартфоны привычки

Что нельзя делать, если вы хотите, чтобы гаджет прослужил как много дольше

Представить современного человека без смартфона практически невозможно. Они делают нашу жизнь гораздо удобнее, правда, зачастую служат не так долго, как хотелось бы. А все из-за того, что люди зачастую совершают две ошибки при использовании гаджетов.

Что нельзя делать, если вы хотите, чтобы гаджет прослужил как много дольше

Как рассказал в своем TikTok российский журналист, автор программы «Чудо техники» Сергей Малозёмов, первая ошибка заключается в разрядке телефона до нуля.

Многие считают, что смартфон лучше полностью разрядить, а затем зарядить до 100 процентов: мол, так можно добиться максимальной емкости. Это утверждение было справедливо в случае со старыми, никель-кадмиевыми аккумуляторами.

Однако современные литий-ионные аккумуляторы, установленные в смартфонах, такие фокусы не любят.

«Они устроены иначе. Для них лучшее значение (заряда. — «МК») — от 35 до 85 процентов. Они не любят, когда их разряжаешь до нуля, и не любят, когда их заряжают до 100. Лучше понемногу заряжать в течение дня», — сказал журналист.

При этом во время зарядки телефона не стоит смотреть на нем видео или играть в игры. Литий-ионные батареи не любят, когда их заряжают и разряжают одновременно. При таком режиме эксплуатации они перегреваются и быстро портятся.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру