Врачи: подход к лечению COVID-19 претерпел эволюцию, как и новый штамм вируса

1 февраля 2022 г. в МИА «Россия сегодня» прошел круглый стол «Пандемия. Иммунитет. Защита: достижения российской науки в области профилактики и лечения COVID-19»

За время пандемии мировая медицина полностью сменила вектор в борьбе с коронавирусом. Ученые из России и Франции в ходе круглого стола назвали профилактику главной стратегией борьбы с COVID-19, а важнейшим инструментом борьбы против коронавируса должен стать иммунитет человека.

1  февраля 2022 г. в МИА «Россия сегодня» прошел круглый стол «Пандемия. Иммунитет. Защита: достижения российской науки в области профилактики и лечения COVID-19»

По словам эпидемиолога, Михаила Костинова (д.м.н., профессор зав. лабораторией вакцинопрофилактики и иммунотерапии аллергических заболеваний ФГБНУ НИИВС им. И.И.

Мечникова, зав. кафедрой эпидемиологии и современных технологий вакцинации ИПО ФГАОУ ВО «Первый МГМУ им. И.М. Сеченова» Минздрава РФ), мировое научное сообщество рассматривает иммунотерапию как одну из перспективных стратегий по борьбе с COVID-19. Последние результаты исследований группы ученых из Washington University School of Medicine обращают внимание на этот новый подход к лечению COVID-19.

Участники круглого стола пришли к выводу, что корректная работа иммунной системы в пандемию должна стоять на двух китах – вакцинации и иммуномодуляции.

Вакцинация – ключевой компонент, позволяющий усилить иммунитет человека, что дает возможность подавить и предотвратить коронавирусную инфекцию. «Нормальная реакция человека и общества – предупредить заболевание, распространение возбудителя, остановить инфекцию. Среди нас много тех, для кого даже так называемое легкое течение может стать катастрофой», - отметил директора НИИ гриппа им. А. А. Смородинцева Дмитрий Лиознов, - «в больницах оказываются главным образом те, кто не вакцинировался, причем максимальный уровень летальности пациентов регистрируется именно в этой группе больных».

Медики отметили, что дополнительно укрепить иммунитет во время пандемии может иммунотерапия, и российские ученые уже предложили соответствующие решения.

«По словам Костинова, один из первых иммуномодуляторов, прошедших исследование эффективности для профилактики COVID-19, был азоксимера бромид (действующее вещество российского препарата «Полиоксидоний»). По данным иммунолога, было проведено ретроспективное исследование с участием 1600 медработников, 1035 из которых принимали азоксимера бромид. Согласно результатам исследования, что среди них фиксировалось гораздо меньше случаев заражения острыми респираторно-вирусными инфекциями (ОРВИ) и коронавирусом, чем среди тех, кто использовал в качестве профилактики другие средства или не использовал ничего», сообщает «Независимая газета».

Также издание отмечает, что в Словакии иммуномодулятор включили в клинические рекомендации для профилактики заболевания ковидом.

Профессор Университета Монпелье и Института рака св. Елизаветы доктор Жана-Франсуа Росси считает, что во время эпидемии особенное значение следует уделять иммуномодуляции: «В ходе научных исследований были четко определены сложности терапии коронавируса, связанные с нарушениями функций иммунной системы. Мы видим, что эффект азоксимера бромида может нивелировать нарушения со стороны иммунной системы».

Напомним, в настоящий момент в России продолжается масштабная прививочная кампания, зарегистрировано шесть препаратов от коронавируса: «Спутник V», «Спутник Лайт», «ЭпиВакКорона», «КовиВак», «ЭпиВакКорона-Н», «Спутник M». Привиться бесплатно могут как совершеннолетние граждане, так и подростки с 12 до 17 лет. Также не забывайте использовать средства индивидуальной защиты в общественных местах и соблюдать социальную дистанцию.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру