Победивший на выборах символа Новосибирска орангутан вызвал политический скандал

Затеявший конкурс на новогодний символ зоопарк отказался от неожиданного финала

Выборы новогоднего талисмана Новосибирска на 2022-2023 годы превратились в самую настоящую избирательную кампанию парламентского уровня. Главная борьба шла между «оппозиционным» орангутаном и «провластным» снежным барсом. Несмотря на массовые «вбросы» за барса, протестным голосованием победил примат Бату. В итоге все происходящее не понравилось зоопарку, где содержатся эти питомцы, и итоги выборов пришлось отменить.

Затеявший конкурс на новогодний символ зоопарк отказался от  неожиданного финала
Фото: zoonovosib.ru

Новосибирск избран новогодней столицей России 2022-2023 года. «Столичный» талисман решили выбрать из подопечных местного зоопарка. Всего было представлено пять кандидатов: самка манула Айша, орангутан Бату, амурский тигр Макс, снежный барс Саян и белая медведица Шилка. Жители сразу обратили внимание на орангутана – могучее животное совсем не вписывалось в атмосферу холодного зимнего Новосибирска и уж тем более странно бы смотрелось в качестве символа главного календарного праздника.

Сначала фаворитом гонки стала медведица Шилка, но потом все вспомнили, что она уже лет семь как переехала в японский зоопарк Теннодзи, и тогда в лидеры начал выбиваться манул. После этого произошло то, что определило дальнейший ход голосования – Шилка за несколько часов получила преимущество в тысячу голосов, а население стало подозревать мэрию в фальсификации. Чтобы выразить свое недовольство все больше людей начали приглядывались к орангутану Бату, который явно выделялся на фоне пушистых зверей.

«Люди возмутились попытке противодействовать их выбору и стали голосовать за орангутана. Ну и потом, Бату — не стереотипный кандидат, и это было креативно. В его поддержку развернулась забавная кампания, к которой подключились блогеры, журналисты, причем не только из Новосибирска, а со всей России, - пояснила «МК» депутат городского совета Новосибирска Хельга Пирогова. - Это была история про то, как жители могут сделать классный выбор, плюс это перекликалось с выборами мэра в 2014 году, когда был один кандидат от оппозиции – Анатолий Локоть (депутат КПРФ – прим. ред).

Свою роль сыграл еще несуразный новогодний дизайн города, который не пришелся народу по вкусу из-за своих странных цветов. Ну а раз так, то почему бы не пойти от обратного и не сделать талисманом орангутана».

5 февраля расклад сил был таков: на выборах уверенно побеждал Бату – его поддержали 50% проголосовавших, Шилка набирала 22,7%, манул – 15,8%, аутсайдером гонки стал снежный барс Саян – 5,6%.

Буквально за ночь диспозиция кардинально изменилась – Саян получил порядка 25 000 голосов, при том, что всего на сайте зарегистрировано 1 851 уникальных пользователей. Несмотря на «вбросы», орангутан сохранил лидирующие позиции, а барсу досталось только второе место. Но это не значит, что символом новогодней столицы России станет симпатичный примат – новосибирский зоопарк выступил с требованием «прекратить этот фарс, который организовали люди».

«Опрос используется в целях, далеких от выбора символа праздничного Новосибирска — ряд блогеров, депутатов, журналистов (в том числе не имеющих никакого отношения к нашему городу) призвали свои аудитории придать опросу за талисман политическую окраску. Негативный характер происходящего к финалу не вызывает сомнений. Новосибирский зоопарк не заинтересован в таком внимании к нашим питомцам, нам не по душе создание оскорбительных мемов», - говорится в заявлении зоопарка.

Сейчас новосибирцев волнует вопрос: зачем дирекция зоопарка вообще выставила кандидатом Бату, если изначально его не хотели видеть любимчиком горожан. Само голосование разбило жителей на два лагеря. Кто-то считает, что оппозиция зря затеяла кампанию по поддержке Бату и вообще: «Ну какой из него новогодний талисман?». Другие недоумевают, почему им не позволили сделать даже такой невинный выбор и требуют посадить Бату в администрацию, мол, пользы он там принесет явно больше, чем многие чиновники.

«Решение по остановке голосования было правильным, - считает депутат Госдумы от КПРФ Ренат Сулейманов. – Здесь было допущено две ошибки. С одной стороны, не понятно, зачем зоопарк выставил орангутана как талисман новогодней столицы, потому что к другим животным вопросов не возникало. С другой стороны, все эти призывы голосовать за него, попытки превратить хорошую идею в фарс… Не знаю, зачем люди это делали. Надо как-то человечнее относиться к таким голосованиям».

В разговоре с «МК» Пирогова удивилась, что сотрудники зоопарка называют «фарсом» кампанию за Бату, а не вбросы и фальсификации. Более того, до тех пор, пока побеждал «провластный» медвежонок – дирекцию зоопарка все устраивало, и они радовались увеличившемуся количеству посетителей. По ее словам, такой необычный талисман, как орангутан, точно бы смог привлечь в город туристов, а о Новосибирске говорили бы во всей стране.

«Мне очень обидно, что чиновники не могут взглянуть со стороны на потенциал этой ситуации. Они не могут работать с тем, что выходит за рамки их ожиданий, а из-за этого страдает население. Я надеюсь, что мэрия одумается и Бату станет настоящим народным символом. Неофициально он им уже стал».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру