Академик Тутельян назвал два закона питания для долголетия

Как прожить дольше

Один из важнейших факторов долголетия - питание. Для увеличения продолжительности жизни необходимо соблюдать два основных закона. Об этом в интервью радио Sputnik рассказал Научный руководитель Федерального исследовательского центра питания и биотехнологии, академик РАН Виктор Тутельян.

Как прожить дольше

По словам специалиста, первый закон подразумевает соответствие энергетической ценности рациона энергозатратам человека. Человеку важно получать с пищей такое количество энергии, которое он потратил, поделился подробностями собеседник издания.

«Будете получать меньше – будете худеть, истощаться, а если больше – будете поправляться и приобретете целый букет заболеваний, в первую очередь сердечно-сосудистых", – заявил академик РАН.

Второй закон – соответствие химического состава меню потребностям организма в пищевых и биологически активных веществах, заявил Тутельян, отметив, человеку требуется порядка 200 химических соединений, из которых 30–40 незаменимы. Если все они поступают в организм, то человек не будет испытывать проблем со здоровьем. К соответствующим соединениям относятся витамины, минералы, различные микроэлементы и аминокислоты, объяснил ученый.

Вместе с тем с возрастом Тутельян порекомендовал постепенно менять рацион и делать его более легко усвояемым, но при этом полноценным.

Читайте материал: «Гуру питания: академик Тутельян раскрыл четыре секрета своего рациона»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру