В Петербурге начались обыски из-за уборки снега

Накануне 29-летнего дворника убило наледью

8 февраля в петербургских дорожных и жилищных организациях проходили обыски, связанные с провальной работой коммунальных служб. Тонны снега в Петербурге подтаяли – оттепель, «царь-сугробы» превращаются в «царь-лужи», снег с крыш сбрасывают, по-прежнему не отгораживая тротуары. Буквально 7 февраля молодого дворника убило глыбой льда, упавшей с крыши.

Накануне 29-летнего дворника убило наледью
Фото: Telegram-канал "ДТП и ЧП Санкт-Петербург"

На днях подобная глыба упала с крыши бизнес-центра в метре от корреспондента «МК» на неогороженном участке. И Смольный наконец-то начал ревизию. Оперативники пришли к подрядчикам, которые должны были убирать дворы и дороги, обыски проходят по десяткам адресов. 

По итогам проверки прокуратуры уже возбуждены уголовные дела о хищении денежных средств службами, которые должны участвовать в уборке дорог, дворов и тротуаров. Почти одновременно СК возбудил уголовное дело о причинении смерти по неосторожности. По данным следователей, накануне, 7 февраля, управляющая компания «Релакс» организовала уборку снега с крыши одного из домов на Большом Сампсониевском проспекте. Работал там в том числе 29-летний молодой человек. В какой-то момент он спустился с крыши, чтобы убрать упавший во двор снег и лёд, и на него упала наледь. Мужчина погиб. Оперативники пришли в офис гендиректора компании, который «причинил физическую боль» следователю. По факту применения насилия к представителю власти тоже возбуждено уголовное дело.

Государственная административно-техническая инспекция Петербурга к концу января назначила разным организациям штрафы более, чем на 60 млн рублей из-за некачественной уборки. В списке компаний, у которых, по данным городских СМИ, проводят обыски, было и АО «Коломяжское», которое обслуживает район Комендантского проспекта (и которое нещадно ругают в соцсетях). «МК» удалось дважды дозвониться в компанию. Но там, похоже, в пылу работы обысков не заметили. Сначала на звонок ответил вообще отдел кадров.

- Ой, а вы в отдел кадров попали, про обыски, наверное, в канцелярии надо спросить. – ответила на другом конце провода энергичная женщина.

Как выяснилось, организация сейчас ищет специалистов – всех, вплоть до водителей грузовиков, поэтому везде указан телефон отдела кадров. В канцелярии сначала не отвечали, а через полчаса сотрудница сообщила: «Меня сегодня не было, ничего не могу сказать ни про какие обыски, я только пришла!»

- А коллеги что-то говорили об обысках с утра и днем?

- Всё коллеги на улице с лопатами снег убирают!

Обыски у десятков разных структур согласуются с заявлением профильного вице-губернатора Анатолия Повелия. В середине января в эфире местного телеканала он сообщил, что после этой зимы город создаст единую структуру, которая будет отвечать за уборку и внутри кварталов, и на дорогах. От частных подрядчиков новая организация не откажется, но «лоскутное одеяло»: когда непонятно, на ком лежит ответственность за уборку конкретного участка, ликвидируют.

Коммунальщики Петербурга скинули лед на крыши автомобилей: видео

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру