В РФ начал действовать закон о пожизненных сроках педофилов-рецидивистов

В РФ начал действовать закон о пожизненных сроках педофилов-рецидивистов

В России вступил в силу закон о пожизненном заключении педофилов-рецидивистов. Об этом сообщил спикер Госдумы Вячеслав Володин. Соответствующие поправки появятся в статьях 131 ("Изнасилование") и 132 ("Насильственные действия сексуального характера") УК России.

В своем Telegram-канале Володин отметил, что предварительное следствие по этим преступлениям будет в компетенции сотрудников Следственного комитета. Тем не менее, как подчеркнул Володин, в законодательстве осталось много пробелов, и работу нужно продолжить.

Так, председатель нижней палаты парламента вспомнил случай, когда педофил, который неоднократно насиловал 13-летнюю девочку, получил всего 3,5 года колонии общего режима. "Разве это справедливо?", - спросил он и вспомнил, что по части 3 статьи 134 Уголовного кодекса предполагается лишение свободы на срок до десяти лет в таких случаях.

В целом, как указал Володин, педофилов необходимо наказывать максимально жёстко, даже если преступление совершено впервые. По его словам, эта позиция должна найти отражение в федеральном законодательстве.

Ранее президент России Владимир Путин подписал закон о пожизненном лишении свободы для педофилов-рецидивистов. Законопроект был внесен в сентябре 2021 года на волне общественного негодования после убийства в Кузбассе двух 10-летних девочек.

Согласно новому закону, предусматривается пожизненное лишение свободы в случае повторных преступлений против половой неприкосновенности детей до 18 лет. До этого так карались эти преступления, совершенные в отношении детей до 14 лет.

Также пожизненное лишение свободы будет назначено тем, кто совершил преступление в отношении двух и более детей. А еще это наказание распространяется на ситуации, когда это сопряжено с совершением другого тяжкого или особо тяжкого преступления.

Между тем лидер ЛДПР Владимир Жириновский отметил, что теперь в ряде случаев наказание для педофила может оказаться жёстче, чем за убийство. Он считает, что такая ситуация может обернуться тем, что педофилы будут чаще убивать своих жертв, чтобы устранить свидетелей. Кроме того, политик посетовал, что в Госдуме мало юристов и они не смогли в нужное время подсказать, к чему приведёт такое изменение Уголовном кодексе.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру