В ДНР заявили о «прекрасном» взаимодействии с российскими ЗАГСами

Кому на Донбассе дали поблажку в оформлении метрики на ребенка

 Гражданам РФ, проживающим на территории самопровозглашенных ДНР и ЛНР, больше не потребуется прописка в России для получения свидетельства о рождении ребенка. Об этом на своей странице в Facebook рассказала депутат народного совета непризнанной ДНР Анастасия Селиванова. Оказалось, что есть желающие обойти систему и получить сразу две или даже три метрики – российскую и ДНР или Украины. По словам Селивановой, это невозможно – ЗАГСы Донецкой и Луганской областей прекрасно наладили взаимосвязь с Россией.

Кому на Донбассе дали поблажку в оформлении метрики на ребенка

   Ранее, чтобы получить российское свидетельство о рождении ребенка (СОР), жителям была необходима постоянная регистрация с проживанием, скажем, в Ростове-на-Дону. Теперь прописка не нужна, и родители могут обратиться с пакетом документов в любой ЗАГС РФ и получить метрику.  После этого некоторые решили, что могут оформить несколько документов и получить СОР во всех странах, где у них есть паспорта, например,  в России и  на Украине.

   По словам Селивановой, такие махинации не пройдут, поскольку свидетельство о рождении может быть только одно. «Некоторые думают, что можно обмануть систему. И помимо оригинала они берут в роддоме дубликат медсвидетельства. Расчет прост: они планируют подать оригинал в ЗАГС РФ, а дубликат – в ЗАГС ДНР. И получить два свидетельства. Но систему не так просто обмануть. Между ЗАГСами ДНР и РФ давно налажено взаимодействие. Если житель ДНР обращается в органы ЗАГС РФ для регистрации ребенка, сотрудники ЗАГСа России делают запрос в ДНР и проверяют «А не получил ли этот гражданин свидетельство о рождении в ДНР?», - пояснила депутат.

  Несмотря на некоторые поблажки, ехать в Россию для оформления документов все равно придется. Как поясняет Селиванова, вы находитесь на территории страны и являетесь ее гражданином, и вас не могут воспринимать как иностранца. «Поэтому в «Свидетельстве о рождении» ДНР вам напишут, что отец – гражданин ДНР, а в Свидетельстве  РФ - что гражданин РФ. И уж точно не напишут, что вы гражданин Украины. Хотя некоторые умудряются обходить этот закон и получают в ДНР украинское свидетельство о рождении. По словам жителя Донецка Игоря, это будет зависеть от того «какой паспорт  предоставить в ЗАГС». 

    Также многие сомневаются, что метрики удастся получить, если не рожать ребенка непосредственно в России, поскольку новорожденного с собой без документов не провезешь, а кормящая мать ребенка не оставит. В случае, если она воспитывает малыша одна, то возникает проблема. «А я сразу говорила, что с этими тремя гражданствами будет бардак. Именно в вопросах ЗАГСа. Всего – и рождений, и браков, и разводов, и смертей», - пишет в комментарии под новостью пользователь соцсетей Ева. 

   Со свидетельством о рождении самопровозглашенных республик выявилась еще одна проблема. Если родители – граждане РФ, а их ребенок пока не достиг 14-летнего возраста и не получил паспорт, то путешествовать он вынужден по «свидетельству о рождении». «Купить железнодорожный билет  по свидетельству о рождении ДНР не выходит, потому что запрашивает свидетельство другого государства или РФ. Хорошо, что сделали загранпаспорт, только так и покупаем билеты», - поделилась своей проблемой в соцсетях жительница Донецкой области Елена.

     Вероятно, именно по причине подобных проволочек многие родители не спешат оформлять документы на территории проживания, предпочитая Россию и заглядываются в сторону Украины.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру