Эксперт рассказал о влиянии коронавируса на внутриутробное развитие ребенка

Эксперт рассказал о влиянии коронавируса на внутриутробное развитие ребенка

Коронавирус не воздействует на развитие мозга и нервной системы ребенка в утробе матери. Об этом заявил врач-инфекционист Евгений Тимаков. Он добавил, что только психологическое состояние матери может повлиять на нервную систему малыша.

Зарубежные исследования доказывают, что непосредственное влияние коронавируса на плод может быть только при внутриутробном инфицировании самого ребенка. А таких случаев - единицы. Тимаков отметил, что в большинстве случаев коронавирус может влиять на питание плода, вызывать воспаление плаценты, что приводит к задержке именно внутриутробного развития.

Врач добавил, что по данным исследований, задержка развития детей, рожденных в период пандемии, наблюдается вне зависимости от того, сталкивалась ли мать с коронавирусом. Он пояснил, что беременные женщины могли испытывать повышенные стрессовые нагрузки. А это сказалось на развитии детей.

Ранее представитель Роспотребнадзора Александр Горелов озвучил, что в 20% случаев у детей, чьи матери перенесли коронавирус во время беременности, есть замедление темпов развития.

Источник: ТАСС

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру