В Великобритании выявили первый случай смерти от лихорадки Ласса

В Великобритании выявили первый случай смерти от лихорадки Ласса

В Великобритании зафиксирован первый случай смерти от лихорадки Ласса. Всего в стране трое заболевших. Все они - члены одной семьи. Их заболевание, по версии ВОЗ, связано с недавней поездкой в Западную Африку. Там лихорадка Ласса является эндемическим заболеванием.

Всемирная организация здравоохранения напоминает, что смертность при данном заболевании составляет 1%. А при тяжелом течение, когда пациенту требуется госпитализация, уже 15%. Однако механизм передачи болезни от человека к человеку для цивилизованной страны достаточно сложен. Поэтому эксперты считают, что опасности для Соединенного Королевства ситуация не представляет.

Лихорадка Ласса - вирусное заболевание. По ряду признаков она похожа на состояние, которое вызывает вирус Эбола. Наиболее широкое распространение лихорадка Ласса получила в Западной Африке, включая Нигерию, Либерию, Гану, Гвинею и Сьерра-Леоне. Ежегодно вздесь болеют до 500 тыс. человек, для 5 тыс. из них это заболевание заканчивается летальным исходом.

Возбудителя переносят грызуны, в первую очередь крысы. Первоначальное заражение человека происходит в результате контакта с инфицированной зверями пищей или предметами. Пик заболевания в Западной Африке приходится на период с декабря по апрель.

Вакцины от лихорадки Ласса нет, поэтому основные усилия властей в противодействии распространению этого заболевания направлены на обеспечение соблюдения норм гигиены местными жителями.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру